Советы профессионалов 2009-01, страница 2

Советы профессионалов 2009-01, страница 2
КРОВЛЯ ОТ ПРОФЕС

Николай Савченко, эксперт по металлическим кровлям Московского представительства австрийской компании«Префа» и основатель компании «Саврос».

Приживутся ЛИ на просторах нашей необъятной Родины такие понятия как «культура производства», «профессионализм», «лидер качества»? Или такие далёкие для многих нынешних «бизнесменов»понятия «хорошая репутация» и «уважение коллег по цеху» уже никогда не будут играть решающей роли в этом мире «грязных» денег?

Я — профессиональный кровельщик, и может, поэтому мне тоже очень близко выражение: «Главное — иметь крышу над головой». Но вот с крышами-то в родимом Отечестве как раз обстоит всё довольно плачевно. И именно поэтому я уже много лет занят практическим решением вопроса: что мы можем реально сделать в России в плане подготовки квалифицированных кровельщиков? Конечно, вопрос стоит гораздо шире — о подготовке профессиональных кадров во всех отраслях, но я буду говорить о том. что хорошо знаю.

Хочу рассказать о том. как готовят квалифицированных рабочих по монтажу

2 Советы профессионалов №109

ИОНАЛОВ

металлических кровель в Италии. Резонный вопрос: «Почему вдруг Италия, если общеизвестно, что лидерами в деле возведения металлических кровель являются немецкие мастера. Да, это так. Но мне довелось поработать в 2000-2002 годах на севере Италии в трёх ведущих специ-/ ализированных кровельных компаниях. И я как бы оказался одновременно и в Италии, и в Германии.

Первой была фирма «Шмидт», мастерская и офис которой располагались тогда в историческом центре города Больцано, столицы Немецкой автономной республики Южный Тироль, где законодательно закреплено обязательное равноправное применение двух языков и вся документация ведётся обязательно на итальянском и немецком.

Сейчас фирма находится в индустриальной зоне в трёхэтажном здании. Мастерская, занимающая надземный этаж, оснащена по последнему слову кровельной «науки» и техники. Здесь установлено около десятка станков для заготовительных операций и большая их часть оснащена новейшими компьютерами. Инструменты и другая техническая оснастка имеется в таком количестве и ассор

тименте, что сравнительно небольшой коллектив численностью до 15 человек может выполнять довольно серьёзные объёмы работ с высочайшим качеством и любыми кровельными металлами.

Директор фирмы Вальтер Шмидт, к ко-

- торому попали фотографии моих предыдущих работ в России, решил пригласить меня на два года поработать в его фирме. Как он потом признался, ему было интересно узнать, как это русский мастеровой-самоучка, не имея специальных инструментов, не говоря уже о навороченных станках, смог сделать такую работу как изготовление куполов, чешуйчатых кровель на крышах сложной формы и т.д.

Фирма «Шмидт» — одна из старейших кровельных компаний Европы, и нетрудно представить, какой накопился опыт, если люди более ста лет занимаются одним и тем же — устройством металлических кровель. Естественно, было интересно всё, но ключевым вопросом, стал следующий: «Каким образом сохраняется преемственность, кто и как готовит молодую смену и какую роль в этом деле играют ветераны кровельного дела?» Для меня это было важно потому, что

Форум «Дела домашние» на WYVW.master-sam.ru