Советы профессионалов 2009-06, страница 29

Советы профессионалов 2009-06, страница 29

Сборка рамы створки калитки. Чтобы соединения были надёжными, в «шипах» сделаны продольные распилы, в которые забиты клинья.

Нехитрая конструкция. Забитые в грунт без бетонирования стальные трубы, слеги из распущенной вдоль доски-«пя-тидесятки»и блокхаус — это всё, что понадобилось для сооружения красивого забора.

После установки слег приступили к креплению штакетин из блокхауса, предварительно покрасив их с обеих сторон. Штакетины прибили с интервалом, равным половине ширины дос-ки-блокхауса (5 см). Верхние торцы выровняли по шнуру.

Завершающий этап работ по устройству ограждения — изготовление и навеска ворот и калитки. Их мы сделали каркасными. Для этого сначала собрали из брусков сечением 50x75 мм рамы будущих створок, а затем обшили их блокхаусом, предусмотрев верхний припуск на выпиливание арок.

В заключение створки покрасили, после чего повесили их на воротные

петли, а затем установили фурнитуру под замки и деревянные засовы.

Возведение ограждения участка по описанной технологии не отняло у нас слишком много времени, да и не сильно «ударило» по семейному бюджету. Каких-то проблем с нашим забором за прошедшие три года эксплуатации не было. Забор по-прежнему стоит ровно, а калитка и ворота легко открываются и закрываются в любое время года. А наша маленькая усадьба, ограждённая красивым забором, стала теперь и уютной, и за-щищённой.

Александр Исаковский, Москва

«rarw.niaster-sam.ru

Советы профессионалов Ns6'09 29