Советы профессионалов 2009-06, страница 32

Советы профессионалов 2009-06, страница 32

УСТАНОВКА ПРОГОНОВ

После того, как будут вкопаны столбы, между ними устанавливают прогоны, на которые впоследствии нашивают доски встык друг к другу, с разбежкой или штакетник в виде решётки. Если пришивают доски или штакетник вертикально, то прогоны крепят горизонтально между

столбами. Если доски прибивают горизонтально, то опорные бруски для них пришивают к боковым сторонам столбов.

Наконец, можно доски или штакетник нашить по диагонали. В этом случае каркас для них будет состоять из горизонтальных прогонов и вертикальных брусков, закреплённых на столбах.

Используя лазерный уровень, вы можете получить точную высоту сразу на нескольких столбах.

□ После установки нижнего прогона, проверяют расстояние между столбами и измеряют точную длину для верхнего

О Перед установкой прогонов проверяют расстояния между столбами и подбирают те прогоны, которые точно ложатся между столбами, чтобы их не надо было подгонять подлине. Сначала привинчивают монтажный крепёж к нижней стороне прогона.

Варианты обшивки прогонов дощатых заборов.

(J) Доски нашиты вертикально по обеим сторонам прогонов, наполовину перекрывая друг друга.

(г) Доски нашиты вертикально по обеим сторонам прогонов на расстоянии 20-30 мм друг от друга на каждой стороне забора.

(3) Доски нашиты вертикально по обеим сторонам прогонов на расстоянии 20-30 мм от досок, расположенных на противоположной стороне.

(4) Доски нашиты горизонтально на обе стороны вертикальных опорных брусков, наполовину перекрывая друг друга. fs) Доски нашиты горизонтально на обе стороны вертикальных опорных брусков на расстоянии 20-30 см.

'6,j Доски нашиты горизонтально так же, как и в предыдущем варианте, но с переплётом относительно центральной рейки. (7) Диагональный, под углом 45°, монтаж досок на каркас из прогонов и вертикальных опорных брусков.

прогона.

/ Отметка

32

Советы профессионалов №6 09

wvrw.master-sam.ru