Советы профессионалов 2009-06, страница 63

Советы профессионалов 2009-06, страница 63

I

Используемая для плетения ивовая лоза должна быть прямой, гибкой, малой побежалости, со здоровой плотной древесиной, с ровной, гладкой поверхностью и равномерной окраской.

^ ^f^f

Основой плетня служат колышки, вбитые в землю на расстоянии 10-15 см друг от друга. Колышки нарезают из более толстых ветвей. Плести забор можно сразу в несколько прутьев, получая «рисунок», выполненный в виде плоских лент.

После плетения 5-6 рядов, для большей прочности рядом с первыми колышками следует вставить прутья потолще, которыми завершают плетение. Выступающие тонкие концы прутьев подрезают секаторами.

Очень часто при планировке садового участка требуется зрительно отгородить, например, зону отдыха. Или наоборот, спрятать старые и неказистые хозяйственные постройки, которые никак не хотят вписываться в общий стиль обновлённого ландшафта.

Во всех подобных случаях проблему можно решить, соорудив лёгкое ограждение в виде увитых зеленью шпалер. Очень простые и быстро устанавливаемые шпалеры можно сделать из стандартной арматурной сетки с квадратными ячейками. Предпочтение следует отдать сетке с крупными ячейками — 15x15 см или даже 20x20 см. Шпалеры с такой сеткой будут выглядеть легче и воздушнее и не будут создавать ощущение глухого непреодолимого забора.

Столбики для шпалер также желательно сделать легкими, почти незаметными. Например, из брусков сечением 50x50 мм. На боковых гранях столбиков нужно выбрать по всей высоте продольные пазы глубиной 10—15 мм и шириной чуть больше диаметра прутков, из которых сварена сетка. Проще всего сделать такие пазы дисковой пилой за один -два прохода.

Вкапывать и капитально бетонировать такие столбики нет никакого смысла, так как сооружаемое ограждение - временное и сезонное. Лучше просто заострить

«rarw.niaster-sam.ru

ШПАЛЕРА С СЕТКОЙ

Из стандартной стальной арматурной сетки с квадратными ячейками можно очень быстро соорудить лёгкие шпалеры для вьющихся растений.

нижние концы и вбить их в землю на глубину 30—40 см. Этого будет более чем достаточно. Разумеется, прежде чем забивать, столбики нужно обязательно покрасить. А чтобы они не разъезжались в стороны под воздействием дождя и ветра, по верху все столбики нужно перевя

зать длинной продольной рейкой сечением 20x50 мм. К каждому столбику рейку надо прибить одним гвоздем длиной 70 мм. Если стальная арматурная сетка — не оцинкована, установленное ограждение следует сразу же покрыть любой эмалью или краской для наружных работ.

Советы профессионалов Ns6'09 63

граняхсл по всей bi

-По верху все столбики надо перевязать длинной продольной рейкой, чтобы они "не 'разьехались в разные crtfpoffci' под воздействием _ { 4-

дождяи