Советы профессионалов 2011-04, страница 29

Советы профессионалов 2011-04, страница 29

Южный фасад пристройки.

Окно наверху — открывающееся, с антимоскитной сеткой

Лестница. Вместо прямой лестницы, что была раньше, теперь установлена винтовая, занимающая меньшую площадь. Сейчас в мансарду можно попасть через люк, который я прорезал в её полу (см. рис. 2). Винтовую лестницу и край люка в прихожей обрамляют точёные балясины. Люк я сделал закрывающимся, чтобы сохранялось тепло на первом этаже в холодную погоду.

Окна первого этажа на северном фасаде дома выходят в пристройку. Это очень удобно, поскольку визуально расширяется помещение кухни. Да и приглядывать за детьми, играющими в комнате, можно не заходя в дом.

Крыша эркера. Она — двухскатная и покрыта металлическим гофрированным листом, с которым на высоте работать удобней, чем с шифером. Перед тем, как окончательно забивать гвозди, которыми крепили листы кровли, места под их шляпками мы промазывали силиконовым герметиком.

Крыша эркера немного возвышается над домом. Это упростило организацию стока воды: с крыши правой части пристройки она попадает либо на кровлю дома, либо непосредственно

на землю. Кроме того, не по надобилось никаких хитрых и жёстких сопряжений элементов дома и пристройки.

Фронтоны мы монтировали и обивали вагонкой на земле, а затем в собранном виде поднимали. Такая технология экономит много времени и сил.

Для удобства монтажа и внешней отделки второго этажа пристройки и крыши мы сделали балки перекрытия длиннее на 80 см. Получились своеобразные строительные леса. После завершения работ выступающие части лаг отпилили.

Утепление пристройки. Потолок в спальне пристройки утеплён листами пенополистирола. Утеплён и пол первого этажа (рис. 7). Лаги из досок сечением 50х100 мм, положенные на ребро, опираются на фундамент через слой гидроизоляции. К лагам в нижней их части прибиты бруски сечением 25х25 мм, на которых лежит обрешёт

ка из необрезных досок. В получившиеся «корыта» уложен пергамин и поверх него — утеплитель «Изовер». Пол набран из шпунтованной половой доски толщиной 28 мм.

Северные окна спальни на втором этажа — двойные. На южной стороне пристройки вставлено открывающееся окно с двойным остеклением и антимоскитной сеткой, а на стене сделаны декоративные ниши с зеркалами. Стены и потолок обиты вагонкой и обработаны прозрачным «Пинотексом».

В полу кухни на первом этаже я сделал люк для доступа в техподполье. Потом, когда при устройстве слива воды из мойки пришлось им воспользовалСя, я оценил правильность такого решения.

Пристройка получилась тёплой и уютной. Приезжая на дачу в осеннее или весеннее межсезонье, когда уже становится холодно, включаю электрообогреватель. Через пятнадцать минут его работы в помещениях становится тепло и комфортно. В тёплые летние деньки из окна доносится щебетание птиц, а в окна спальни, что наверху эркера, стучат ветви яблони с розовеющими плодами...

12 СОВЕТЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ N!!4'11

^w.master-sam.ru