Советы профессионалов 2011-04, страница 31

Советы профессионалов 2011-04, страница 31

ТРЁХЭТАЖНОЕ КРЫЛЬЦО

Я начинал строительство своего дачного дома в середине 90-х годов. Поскольку до дачи - 250 км пути, мы полагали, что ездить туда будем только летом и в тёплое время весной и осенью. Это определило выбор проекта, материалов для стен и набора удобств. на которые я позволил себе потратиться. В результате получился дом из бруса сечением 150х150 мм с «Удобствами» во дворе, с летним душем, в котором вода текла самотёком из чёрной бочки, с дровяной печкой и водой из колодца.

Жизнь вносит свои коррективы. Сейчас я понимаю, что отопление, вода, санузел и душ в доме — это не роскошь, а удобства, которые позволяют наслаждаться жизнью, а не бороться за неё. Да и оТДых на даче зимой, как выяснилось, имеет своё очарование, и дополнительные удобства в доме на этот случай не помешали бы.

Но 15 лет назад, когда я приступал к строительству, я исходил из следующих посылов:

— дом должен быть небольшим;

— иметь технический не отапливаемый цокольный этаж, который будет использоваться как мастерская-склад-сарай (не хотелось строить отдельный сарай);

— габариты дома должны быть такими. чтобы в мастерскую в цоколе свободно помещались шестиметровые доски. Это определило размеры дома в

7х7 м.

Кроме того, хотелось уйти от стандартных решений и внести в облик дома какую-нибудь «изюминку». Например, сделать крышу необычной формы. Но местные мастера сказали, что они этого сделать не смогут. Пришлось остановиться на простой двухскатной крыше — это они осилили.

К дому было пристроено крыльцо под односкатной крышей размерами бх2 м, включая лестницу. Стойки, поддерживающие крышу, были сдела

ны, как и сруб, из бруса 150х150 мм. не оструганы и плюс к этому — их очень скоро повело: они потрескались и покоробились. Поэтому даже обить их вагонкой было непросто, да и желания не было.

К началу 2000-х годов к этому добавились новые раздражающие факторы. связанные с крыльцом, — в ряде мест фундамент под ним стал растрескиваться. Видимо, цемент строители закупили некачественный или положили его в раствор недостаточно.

Всё это навело на мысль о радикальной перестройке. Действительно, если доделывать старое крыльцо не получается 1 лень, работа не вдохновляет. не тот масштаб задач — - нужное подчеркнуть»1), то почему бы не сделать новое крыльцо? Эта мысль. нужно сказать, оказалась достаточно продуктивной. и работа по благоустройству крыльца медленно, но всё же сдвинулась с мёртвой точки.

Кдому первоначально было пристроено крыльцо под односкатной крышей.

32

СОВЕТЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ №4'11

^^.master-sam.ru