Советы профессионалов 2011-04, страница 34

Советы профессионалов 2011-04, страница 34

«БЕСЕДКА» НА ТЕРРАСЕ

На компактном участке, где дорог каждый квадратный метр площади, любая пристройка к

жилищу - целая проблема. С ней и столкнулся автор, когда приступил к реализации замысла заказчиков - реконструкции части дома.

Это был обычный дом на окраине Сан-Франциско. Как и у большинства проживающих в предместьях большого города, перед домом супругов Тони и Вильмы расстилался сугубо городской пейзаж с двухскатными крышами и стенами соседних домов, тротуарами и шумом уличного движения.

Задний же двор был полной противоположностью главному фасаду. Несколько больших деревьев, изящный садик — южная сторона участка была просто оазисом среди городских строений. Но, к сожалению, преимущества дворика совершенно не использовались. К саду примыкала рахитичная пристройка, в которой размещалась комната для завтраков.

. Владельцам дома эта «бородавка на теле» давно не давала покоя, и они решили кардинально перестроить данную часть жилища. Им очень хотелось гармонично вписать дом в ландшафт участка, а неказистую пристройку с односкатной крышей превратить в наполненное солнечными лучами помещение.

Первая трудность, с которой мы столкнулись при реализации общего замысла, — плотность застройки, теснота, а значит, и невозможность осуществления каких-то грандиозных «прожектов». Набросав первые штрихи плана строения, я понял, что единственно разумный выход — сделать компактную . пристройку восьмигранной формы (рис. 1), которая сможет украсить дом.

Старая лестница (рис. 2) тоже не вязалась ни с домом, ни с участком и то, что её придётся демонтировать, не вызывало сомнений. Новая же лестница (рис. 3), хоть и ведёт в сад окольным путем, стала украшением участка. Она не сразу ныряет по склону холма,

а плавно огибает маленький прогулочный настил, а затем переходит с уровня на уровень в самую глубину сада. Верхняя же площадка лестницы расположена под углом к продольной оси участка и не препятствует солнечным лучам, которые свободно проникают в дом через окна пристройки.

Заказчики изначально хотели, чтобы новая комната для завтраков была оригинальной, и этого, в конце концов, нам удалось добиться. Полезная же площадь пристройки даже немного увеличилась относительно старого помещения, хотя от участка мы дополнительно «прихватили» лишь несколько дециметров земли.

Главная «изюминка» пристройки — её

www.master-sam.ru

СОВЕТЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ N!!35' 11

3