Советы профессионалов 2011-04, страница 48

Советы профессионалов 2011-04, страница 48

Пожалуй,

одно нз самых тнхнх н уютных мест в доме - бнблнотека. Расположена она рядом со спальней, шнрокое панорамное окно (эркер)

сорнентнровано на юг н нз него открывается велнколепный внд на уютный задннй дворнк.

Фото из точки D на плане.

Спальня — это скорее личное пространство. В ней тыльная, расположенная за изголовьем кровати стена — сплошная, за исключением небольшого круглого окна под потолком. Второе такое же круглое окно под потолком сделано в стене, отделяющей спальню от библиотеки. Прямо под этим окном точно посередине расположены входные раздвижные двери, застеклённые рифлёным светорассеивающим стеклом.

Рифлёное стекло дверей обеспечивает полную приватность в спальне, но при этом не перекрывает свет, падающий из окон эркера. и одновременно избавляет от необходимости закрывать эти окна занавесками.

Ещё одна дверь из библиотеки выходит прямо в сад и на открытую террасу. Эту дверь мне тоже хотелось сделать застеклённой. Но здесь было одно «но». Через остекление этой двери мог

ло быть прекрасно видно снаружи всё, что делается в гардеробной. Поэтому, вспомнив про экраны в японских домах, я заказала лёгкую деревянную решётку, чтобы, укрепив её перед рифлёным стеклом двери, обеспечить полную изолированность внутренних помещений, но не перекрывать путь свету.

Л. ХОПКИНС (США)

www.master-sam.ru

СОВЕТЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ N!!49' 11

3