Советы профессионалов 2011-04, страница 45

Советы профессионалов 2011-04, страница 45

КОГДА ДОМ СТАЛ TECHOBAT

Г^образная пристройка не только существенно увеличила полезную площць первого зтажа дома, но и отгородила уютныйдворик за домом, превратив этот уголок в тихую изолированную террасу с множеством зелёных растений и декоративными каменными стенами. Фото из точки А на плане.

Любой покупательдома, может быть даже не осознавая этого факта, подсознательно оценивает возможность его перестройки и расширения в будущем. В конце концов, многих из нас привлекает именно эта возможность. Так и мы с мужем, покупая маленький копедж, выбрали его не столько из-за удобства внутренней планировки, сколько благодаря великолепно спланированному участку и возможности перестройки домика своими силами. Поскольку мы оба архитекторы, то решили (возможно, несколько самонадеянно), что можем исправить в доме всё, кроме его расположения. За последующие девять лет мы не раз изменяли внутреннюю планировку в той мере, в какой изменялись наши потребности и позволял бюджет. А недавно настала очередь расширить «хозяйские покои».

К слову, с подобными просьбами ко мне, как к архитектору, клиенты обращаются довольно часто. Причём, заказчики приходят к нам с уверенностью, что им необходимо надстроить сразу целый этаж, чтобы дом соответствовал увеличившемуся количеству членов семьи. Разумеется, надстройка ещё одного этажа может стать вполне оправданным решением, если участок вокруг дома имеет ограниченные размеры. Однако значительно меньшая по размерам и менее дорогая пристройка к первому этажу часто ничуть не хуже может решить проблему дефицита жилой площади в доме. Кроме того, сооружение такой пристройки, какправило, гораздо меньше нарушает устоявшуюся жизнь обитателей дома, поскольку все основные строительные работы выполняются за пределами его стен.

Возвращаясь к нашему дому, хочу заметить, что постоянно живут в нём четыре человека — мы с мужем и две наших дочери. Задевять лет дети подросли и стали уже почти взрослыми. Бывшие когда-то уютными и удобными две маленькие спальни и санузел с душевой кабиной в мансарде теперь

оказались для нас тесноватыми. Девочки хотели бы иметь свои отдельные комнаты для каждой, а мы с мужем -свою собственную просторную и удобную ванную. Поэтому мы решили второй этаж целиком отдать детям, а себе оборудовать новую спальню на первом этаже (рис. 1 ).

Раз уж мы мысленно согласились с переездом с верхнего этажа на первый, нужно было перепланировать и заново обустроить целый ряд вспомогательных помещений, предназначенных для

удовлетворения многих других наших потребностей. Например, мой муж хотел иметь в дометихое место для своей библиотеки с видом на сад, я же — домашний офис с компьютером. Разумеется, нам нужны были и спальня, и гардеробная, и, конечно же, ванная.

Размещение этих комнат на первом этаже имеет ещё и некоторые неочевидные на первый взгляд плюсы. Например, «хозяйские покои» вполне могут быть не только исключительным владением «хозяев», их можно

12

СОВЕТЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ N!!4'11

^w.master-sam.ru