Советы профессионалов 2011-04, страница 49

Советы профессионалов 2011-04, страница 49

КОДОВАЯ ВОДВОРЕ

В старом, возведённом ещё в XIX веке, доме сменилось много хозяев. И каждый из них пытался как-то изменить к лучшему ero планировку.

Кухонька, ранее пристроенная к старому дому, удовлетворяла бывших жильцов. За счёт такой пристройки образовался небольшой внутренний дворик. Но квартира вскоре освободилась, и новые жильцы продолжили реконструкцию. Соорудив над практически неиспользуемым двориком остеклённую крышу и отгородив его от сада, они стали использовать эту дополнительную полезную площадь в качестве столовой.

Реконструкцию начали с того, что над внутренним двориком положили несущую балку. Затем удалили двухстворчатую дверь между старой гостиной и внутренним двориком, сломали боковую стену и также установили балку над образовавшимся проёмом. Крышу и стену, обращённую в сад, остеклили.

На месте гостиной оборудовали новую кухню. Все элементы кухонной мебели смонтировали на брусках, прикреплённых к стене на дюбелях и шурупах. Нижние горизонтальные щиты тумб стола опираются на цоколь, прибитый гвоздями к полу. Верхние шкафы, общая длина которых превышает 2 м, дополнительно подпёрли стойкой из бруска, вставленного в выбранное в столешнице гнездо. Брусок приклеили и закрепили снизу шурупами.

На дверцы установили магнитные защёлки. За планками, под шкафами смонтировали люминесцентные лампы, которые хорошо освещают поверхность стола.

Фасады тумб и шкафов зашпаклевали, отшлифовали, а затем покрыли лаком. Столешницу отлакировали водо

Старая планировка: 1 — коридор; 2 — гостиная; 3 - внутренний дворик; 4 — кухня с выходом в сад на заднем дворе;

5 — туалет.

Кухонные столы н шкафы собрали по месту нз досок:

1 - угловое соединение (поперечный разрез);

2 — соединение

ЦОКОЛЯ С НИЖНИМ

горизонтальным щитом

(вид изнутри).

стойким лаком, нанеся его в три слоя. Дымоход не использовавшегося многие годы камина переделали в вытяжку над электроплитой. Из старой кухни и чулана сделали большую кладовую. Для

выхода из столовой в сад смонтировали алюминиевую раздвижную дверь с двойным остеклением, а старую кухонную дверь в наружной стене переделали в окно.

12

СОВЕТЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ N!!4'11

^w.master-sam.ru