Советы профессионалов 2011-04, страница 51

Советы профессионалов 2011-04, страница 51

РАССУЖДЕНИЯ О ПРИСТРОЙКЕ

Конечно, пристройка пристройке — рознь. Одно дело - это небольшое крылечко перед входной дверью в дом и совсем другое — обширная крытая веранда, утеплённая и меблированная. Однако, задумавшись над возведением любого дополнительного строения, примыкающего к уже стоящему дому, прежде всего нужно правильно решить задачу выбора фундамента, на котором оно будет стоять.

Постараюсь не давать всеобъемлющих рекомендаций, поскольку факторов, влияющих на поведение пристроек, — довольно много. Я и сам принимаю назойливые советы «в штыки». Сомнения, а то и недоверие они у меня вызывают. Поэтому поделюсь только кое-какими наблюдениями за поведением пристроек.

В доме зимой наши соседи не живут. Это, конечно, ещё больше усугубляет процесс •самоопределения• веранды.

Устойчивость опор веранды уже сейчас вызывает сомнение. И с некоторой уверенностью могу заметить, что они вряд ли восстановятся.

Что крыльцо к весне перекосило, обратили внимание после очередного ночного снегопада, когда дверь стала сгребать снежный занос с настила крыльца слишком уж неравномерно.

Что будет дальше, можно предположить

Соседи наши значительно увеличили жилую площадь своего дома за счёт пристроенной веранды-столовой (фото 1,2). Заморачиваться с фундаментом они не стали и поставили новое сооружение на деревянные колоды (ведь строили же раньше дома на валунах1). Веранду надёжно прикрепили к срубу.

Время шло. Вода, морозы, солнце и ветер делали своё дело. Веранда перекосилась и стала потихоньку отползать от дома, так как колоды-подпорки были довольно высокими и неустойчивыми, а потому от неравномерных нагрузок наклонились. Это в свою очередь привело к возникновению сил, отрывающих веранду от дома. Соединения в нижней части её боковой стены в зоне дверного косяка не выдержали и разошлись... Что будет дальше, можно только предположить. Но это — наглядный пример для анализа.

Основное внимание - фундаменту

Мне давно стало ясно, как бы я ни пытался продумать всё до мелочей, приступая к новому серьёзному делу. нечто важное из поля зрения да ускользнёт. Поэтому принял для себя стратегию поверхностной разработки своих проектов. По крайней мере, время на них удаётся сэкономить, коль уж недоделки всё равно придётся устранять.

Так было с открытым крылечком. При закладке единого ленточного фундамента дома я решил подвести его под все перегородки, выносную веранду и отопительную печь. А о крылечке не то чтобы забыл, а просто посчитал, что это уж точно будет перебор.

Когда рабочие почти уже заканчивали внутреннюю отделку, пришло понимание, что по нормальной лестнице заходить в дом всё же удобнее, и приступили к возведению крыльца. Высверлив буром в «каменной» глине лунки 12300 мм и глубиной — на сколько удалось (примерно около 1 м) и установив в них арматуру, они залили 8 фундаментных столбиков,торчащих над землёй на 20 см. Верхушки столбиков в сечении получились квадратными (фото 4), поскольку соорудить цилиндрическую опалубку было сложнее.

12 СОВЕТЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ N!!4'11

^w.master-sam.ru