Советы профессионалов 2011-04, страница 54

Советы профессионалов 2011-04, страница 54

Новая открытая терраса представляет собой каркасную конструкцию с основаннем нз бруса, опнрающуюся 11а столбчатый фундамент.

В северной пристройке размещены кухня н туалет с душевой кабиной.

личился до 8,5х8,5 м. Не претерпевшие изменения восточный и южный фасады также были обшиты блокха-усом такого же типоразмера, как и у пристройки. Кроме того, общий фа-

■1

Конструкции веранды н крылечка получнлнсь орнпнальнымн.

сад всего дома существенно обогатился новыми архитектурными деталями, такими, как широкие наличники, оригинальные по конструкции ограждения крыльца, отводы дождевой воды. Большую роль в улучшении архитектурного облика пристройки внесла реконструкция бывшей веранды в стиле «кантри», которая теперь воспринимается как единое целое с деревянным домом. Особый эффект во внешний вид дома привнёс констраст покраски бесцветным пинотексом блокхауса на стенах дома с цветом палисандра в отделке конструктивных деталей строения.

Необходимо также отметить, что большое значение для усовершенствования садовогодомика имело новое оборудование санузла, состоящее из душевой кабинки с закрывающимися створками (польского производства), раковины для умывания, баком с зле-ктроподогревателем и биотуалетом (из Голландии). Вода для кухни и санузла забирается насосом «Малыш» из колодца, расположенного в 4 м от пристройки-кухни. Через фильтр использованная вода отводится в «отстойный» колодец.

Для отопления на старом фундаменте заново возведён из кирпича комбинированный очаг. Он служит печью и камином.

Наличники, как н несущие элементы веранды, выделены контрастным цветом.

Опыт реконструкции оказался весьма успешным: кроме того, что значительно выиграл внешний облик дома, значительно улучшились бытовые условия семьи на даче.

Г. Смыковская, кандидат архитектуры

www.master-sam.ru

СОВЕТЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ N!!55' 11

3