Советы профессионалов 2011-04, страница 57

Советы профессионалов 2011-04, страница 57

СОХРАНЯЯ ПРОПОРЦИИ

Площадь крошечного коттеджа увеличена, но сохранены его привлекательность н уют.

Сохранить гармонию

Словом «копедж» раньше называли загородные дома маленького размера. Сегодня же так называют, наример, и особняк площадью 500 м2 с гаражом на три машины и бассейном. Но коттедж, о котором пойдёт речь, соответствует первоначальному значению этого слова. Он расположен к северу от Нью-йорка и долгое время использовался в качестве загородного дома. Когда-то зто была одноэтажная хижина с двухскатной крышей и тремя проходными комнатами без коридоров. Позднее в задней части здания была пристроена спальня, что сделало планировку ещё более запутанной.

Основная часть здания стояла на бетонных столбах над техническим подпольем высотой 0,7 м. Кухня и ванная комната располагались на фундаменте размерами 2,5х3 м. Этот фундамент из шлакоблоков покосился, в результате чего вышли из строя водонагреватель, система водоснабжения и канализация, а также нарушился изоляционный слой.

Новая хозяйка дома поставила передо мной довольно трудную задачу. Она хотела не просто расширить жилое пространство. Требованием хозяйки было сохранить гармонию, которая, по её мнению, к тому времени сложилась между домом и окружающим садом, и не сооружать высоких двухэтажных надстроек и массивных террас.

Это ограничивало наши возможности расширения площади первого этажа, поскольку в противном случае пришлось бы занимать территорию сада, и вынудило делать второй этаж невысоким, чтобыдом не возвышался подобно

Для расширения жилого пространства дома увеличили площадь первого этвжв

и надстроили мансардный.

Фото после реконструкции по стрелке А на плане.

Построенный в 1940-х годах, этотдом был по-своему очарователен.

В результате реконструкции он увеличился в размерах, но сохранил свои пропорции.

Фото до реконструкции по стрелке А на плане.

башне. Внешние стены мы увеличили и в связи с этим подняли их всего лишь на 1,7 м. А потолки комнат второго этажа сделали скошенными. Высокое слуховое окно частично компенсирует потери полезной площади. Профиль крыши при этом остался низким.

Слуховое окно расположено над две-. рью парадного входа, рядом с которой — небольшое круглое окошко (фонарь) Благодаря этому прихожая и лестница на второй этаж хорошо освещены естественным светом. Кроме того, из этих окон открывается прекрасный вид в сад. Лестница на второй этаж ведёт в открытый коридор (своего рода мост), идущий по краю лестничной клетки и соединяющий две спальни, между которыми находится ванная.

Этот летний домик не имеет центральной системы кондиционирования воздуха, поэтому мы постарались сделать так, чтобы второй этаж хорошо проветривался.

Пристройка первого этажа стоит на фундаменте из бетонных блоков, с дренажной системой по периметру. Здесь предполагалось поставить новый газовый нагреватель воды взамен старого

12

СОВЕТЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ N!!4'11

^w.master-sam.ru