Вокруг света 1955-01, страница 67

Вокруг света 1955-01, страница 67

КНИГА ОБ АФРИКЁ

в основу второй книги — «По следам Робинзона» К

В ней повествуется уже о наших* «исконно русских» деревьях, цветах и травах, повсюду окружающих нас с детства. Страницы книги населяют лопухи, дубы, кувшинки, рогозы, щавель, черемуха, подорожники. Но и здесь автор находит возможность показать этих завсегдатаев наших лесов, лугов и полей с неожиданной стороны. Оказывается, и лопух, и дуб, и кувшинка, и щавель — удивительные растения, обладающие массой полезных и интересных свойств. Мало кому, например, известно, что ша-вель — указатель кислых почв, так как он растет только на этих почвах.

А каким полезнейшим деревом является наша черемуха! Соком ее плодов подкрашивают различные напитки и вино; из самих плодов варят кисели и делают наливки; корою дерева расцвечивают ткани в зеленый или бурокрасный тон, а настой из коры употребляется в народной медицине как потогонное. Настой цветов черемухи используют для лечения глазных болезней, а настой из листьев — для легочных. Наконец советские ученые открыли еще одно удивительное свойство черемухи: сильный запах ее цветов и листьев очищает воздух, убивая микробов.

Умело автор приводит молодого читателя к мысли о том, что в зеленом океане растений нет бесполезных, а есть такие, свойства и качества которых мы еще не знаем. На изучение их и наталкивает каждая страница книги.

И опять-таки, рассказывая все самое интересное о растении, вплоть до поверий, легенд и пословиц, И. Вер-зилин так строит свою книгу, что при ее чтении у темпераментного молодого читателя появляется потребность действия; у него оказывается при этом занятой не только голова, но и руки. Разбуженная пытливая мысль

претворяется в дело.

* * *

Книги Н. М. Верзилина — новое, интересное явление в научно-художе-ственной литературе для детей и молодежи. Его книги обладают, если так можно выразиться, политехничностью: они дают не только точные знания, пробуждают интерес к этим знаниям, но и прививают читателю трудовые навыки, умение применять полученные знания к делу — учат не только понимать и знать природу, но и любить осмысленный творческий труд в ней.

В этом и секрет их успеха.

Кем бы впоследствии ни оказался читатель этих книг, он всегда будет с благодарностью вспоминать их. Знания и практические навыки, полученные с их помощью, пригодятся ему в дальнейшей жизни.

В л. ЕЛАГИН

1 Н. В е р з и л и н, По следам Робинзона. Издание второе, дополненное. Детгиз. 1953 г.. 278 стр.. ц. 8 р. 45 к.

В зарубежной печата Африку часто называют «континентом будущего».

Это звучное определение внушено открытием в Африке крупных месторождений цэнных ископаемых. Наиболее сенсационным для капиталистического мира было открытие редких минералов, применяемых для производства атомной энергии и создания реактивных двигателей.

Рудные залежи «Черного материка» еще слабо разработаны. Но уже сейчас его доля в мировой добыче многих видов промышленного сырья

г - - —~ *

Г АРПУА'

АФНИКА-

УМИРАЮЩАЯ ЗЕМЛЯ

I

весьма значительна. По вывозу урана, промышленных алмазов, золота, кобальта, колумбита, фосфоритов этот материк занимает ведущее положение на мировом капиталистическом рынке.

Африка представляет собой также богатый источник сельскохозяйственного сырья. Из богатейших девственных лесов и многочисленных африканских оазисов на капиталистический рынок поступают различные тро

пические продукты: пальмовое масло, какао и кофе, гвоздика и ваниль, сизаль. Доля Африки в мировом производстве бобов какао, пальмового масла и пальмовых ядер составляет около 70 процентов, сизаля — более 75, земляного ореха — 22, кофе — 15 процентов и т. д.

В послевоенные годы возникло немало планов широкого использования африканских ресурсов. Есть английский план «развития» колоний. Есть французский план «модернизации и оснащения заморских территорий». Есть бельгийский «десятилетний план развития» — для Бельгийского Конго. Есть американские планы, прикрываемые «интересами обороны». Свои планы использования ресурсов Африки имеются даже у западногерманских монополий, хотя Западная Германия еще после первой мировой войны потеряла колонии на этом материке.

Нет только африканских планов: почти все африканские народы лишены права распоряжаться богатствами земли и собственной судьбой. И во всех планах, о которых шла речь, роль африканцев на «континенте будущего» сводится к тому, что» бы... работать, умножая прибыли иностранных монополий. За долгие годы своего господства в Африке колонизаторы довели коренных жителей материка до крайней степени обнищания, в результате чего рабочие руки там считаются самыми дешевыми в мире.

В планах «развития» нет и намека на создание в африканских странах индустриальной основы для их подлинного экономического и социального развития. А именно в создании собственной промышленности, в особенности тяжелой, больше всего нуждаются африканские страны, и эту задачу облегчает наличие самого разнообразного сырья.

«Континент будущего» мыслится колонизаторами лишь как гигантский резервуар сырья для иностранных монополий. Иначе говоря, дело идет не о развитии, а о еще более

«ТОЧКА НА КАРТЕ»

Некогда скандинавы называли Русь страной городов — Гардарик. И действительно, наша Родина еще в далеком прошлом была страной больших и богатых городов, таких, как Киев, Псков, Великий Новгород, который в средние века был значительно больше современных ему Парижа и Лондона.

В нашей стране 1 450 больших и малых городов и более 2 тысяч поселков. Многие из них в будущем тоже станут городами, так бурно они растут. Книга Е. Мара «Точка на карте» (Детгиз, 1954 г.) рассказывает об истории возникновения и развития городов нашей страны, о строительстве новых, реконструкции и благоустройстве существующих. Одна из глав посвящена столице нашей Родины Москве.

61