Вокруг света 1955-01, страница 65

Вокруг света 1955-01, страница 65

Перелет закончился так же внезапно, как и начался. Скрип, скрежет и вой ветра... Я даже не успел почувствовать испуга.

Площадка плавно опускалась на окраине города, возле того самого здания с колоннами, из которого началось наше необычайное путешествие. Внизу лежало то же шоссе, рядом со станцией поблескивал небольшой пруд.

Мы спустились еще ниже, и стало видно: в этом естественном зеркале отражалось все, кроме... нашей площадки. На ее месте на фоне белых облаков плыл какой-то остроносый предмет, на котором сверкали похо-' жие на иллюминаторы огромные линзы...

Площадка проплыла в откюывшиеся ворота ангара и стала на свое прежнее место. Вспыхнул свет, и мы оказались снова в зале. От стены, разматываясь, как рулон ковра, к площадке пролегла дорожка...

Когда мы вышли из зала, профессор попрощался со мной, сказав, что он не опаздывает, но спешить на ученый совет уже надо.

В город я возвращался вместе с Леной, ассистенткой профессора. Пока мы ехали в автомашине, девушка рассказывала мне, почему и как возникали и менялись картины в зале. Правда, я и сам уже догадывался, что мы с профессором не вылетали из станции, а все время необычайных «странствий» провели в креслах на неподвижной деревянной площадке посреди зала.

«Живая карта», как иначе именовали станцию, называлась живой потому, что показывала существующую во всякий данный момент действительность, а картой — так как была способом показа этой действительности.

Это был экран жизни. В тот день по стране путешествовала атомная, управляемая по радио ракета с телевизионной установкой. Она и передавала на специально оборудованные стены, пол и потолок зала станции «Карта-3» объемное, стереоскопическое, цветное, озвученное изображение всего, что мы видели и слышали.

Ракета движется в любом направлении, может останавливаться и поворачиваться благодаря тому, что у нее с разных сторон несколько сопл. Специальные глу

шители не только устраняют шум двигателя, но и предохраняют окружающие предметы от вредного воздействия, связанного с распадом атомов.

Из комнаты, расположенной над потолком зала, Лена управляла ракетой по радио, ориентируясь по местности, которую она наблюдала вместе с нами. Девушка пользовалась и обыкновенной картой, когда нужно было перебросить ракету в отдаленный район.

Ракета оборудована и своими «глазами» в виде фотоэлемента. Она или автоматически постепенно останавливается, не достигая нескольких десятков сантиметров до препятствия, или уклоняется от него, если оно само летит.

В письменный стол на площадке вделаны чувствительные микрофоны и динамики. Так что Лена не только слышала весь наш разговор с профессором, но и сама могла вставить словечко.

Чтобы камни горного обвала не повредили линзы, девушка поспешила повернуть ракету и не успела выключить видимость в ущелье. Но, стараясь избавить нас от непонятного зрелища, все-таки посоветовала: «Закройте глаза!»

Лена видела и то, как я поклонился лесничему, и засмеялась, потому что перед ним, кроме небольшой ракеты, .ничего не было, а разговаривал он с нами по радиотелефону.

— Извините, — сказала Лена, вспоминая об этом. — Но, согласитесь, ужасно ведь смешно смотреть, как в спокойной обстановке зала люди вздрагивают, дергаются и даже... кланяются. Иллюзия зрения и слуха в нашем зале создается настолько полная, что некоторые уверяют потом, будто во время «странствий» ощущали даже запахи трав и цветов.

— А я почувствовал еще и вкус, — сказал я серьезно.

— Вкус?! — искренне удивилась Лена.

— Да, вкус к путешествиям...

Лена весело рассмеялась. Ассистентка профессора была самой обыкновенной, невысокой, белокурой, чуть-чуть смешливой девушкой.

Я тоже слушал ее рассказ с улыбкой. Голос ассистентки, который я принял сначала за голос своего подсознания, приятного низкого тембра, был также самым обыкновенным. Может, поэтому в день всего необычайного, удивительного мне так было приятно ее общество и казалось, мы знакомы уже много лет.

— А вы знаете? — оживленно говорила Лена. — Уже разрабатываются проекты кинотеатров с такими экранами, как у нас. Ходят слухи, что не только в научно-исследовательских учреждениях, институтах и школах, но и в больших жилых домах будут устроены специальные телевизионные комнаты.

Представьте, идет где-нибудь гигантское преобразование целых краев. Вся страна сможет следить за ходом этих работ. Отправится же куда-нибудь интересная экспедиция, — вместе с ней будут «путешествовать» и многие зрители.

...Через несколько дней я привез редактору рукопись. Прочитал он с большим интересом. Но нисколько не удивился.

— Так вы знали о существовании станции?! — спросил я.

— Да. Но намеренно не сообщил вам. Хотелось, чтобы впечатления первого журналиста, который напишет об этом, были живы и непосредственны.

59