Вокруг света 1955-01, страница 66

Вокруг света 1955-01, страница 66

Среди книг

В ЗЕЛЕНОМ МИРЕ РАСТЕНИЙ

«Эпу книгу лучше чиггать поздней осенью или зимой, когда за окном снег, когда однообразная белая пелена сменила радостную зелень с пятнами цветов и деревья, лишенные листьев, скованы морозом.

В это время даже равнодушные к природе люди с грустью вспоминают лето и с нежностью смотрят на зеленые растения, стоящие на окне».

Так начинает свою повесть «Путешествие с домашними растениями» 1 ботаник, вдумчивый педагог и неутомимый путешественник Н. Верзилин.

Уже третий раз издается эта книга, но ее все равно невозможно купить. В библиотеке «Путешествие с домашними растениями» зачитывается, что называется, «до дыр» и, что особенно интересно, подолгу не возвращается на библиотечные полки.

Нас заинтересовало это, и мы с одним библиотекарем отправились однажды по адресу такого «злостного» читателя, чтобы выяснить на месте обстоятельства дела.

Читателя, светлоглазого подростка, ученика 7-го класса одной из московских школ, мы застали «на месте преступления». Он читал книгу «Путешествие с домашними растениями». Но чтение это было, на первый взгляд, странным: мальчик стоял у стола и, низко склонившись, искал что-то на страницах раскрытой книги. В одной руке он держал обрезок кактуса, в другой — лезвие безопасной бритвы. На подоконнике стояло множество горшочков с растениями.

Увлечение читателя было глубоким. Он даже не оглянулся при нашем появлении.

— Молодой человек, — сказал библиотекарь, — а мы пришли за книгой. Вы ее читаете уже второй месяц.

Мальчик быстро повернулся к нам и густо покраснел. Было очевидно, что он сразу понял, о какой книге идет речь.

— А как же... — произнес он растерянно,— как же мне с прививками? Я еще ничего не успел сделать, и книга мне очень нужна.

Трудно было возразить что-нибудь этому читателю. Очевидно, он залпом прочел книгу и теперь у него началось самое интересное — опыты, практическое применение тех знаний, которыми так увлек его автор.

И, конечно, отобрать у него книгу сейчас было совершенно невозможно.

Когда Н. Верзилин писал «Путешествие с домашними растениями», он отчетливо представлял себе ее будущих читателей — это ученики 5—9-х классов, юные натуралисты. Каково же было удивление автора, когда по

1 Н. Верзилин, Путешествие с домашними растениями. Издание третье. Детгиз, 1954 г., 336 стр., ц. 10 р. 30 к.

выходе книги он стал получать десятки писем не только от школьников, но и от взрослых — учителей, инженеров, студентов, профессоров, домашних хозяек, пенсионеров. В этих письмах была горячая благодарность, вопросы, раздумья, советы.

«Дорогой товарищ Верзилин! — писал учитель С. Смирнов из Ростова. — Вы своей книгой неожиданно открыли передо мной новый мир, удивительный и интересный. Прочитал ее, не отрываясь, за две ночи, хотя речь в ней идет и не о головокружительных приключениях и не о манящих фантастических открытиях».

«Что будет, если попробовать привить фикус к магнолии?» — спрашивают юннаты из Сочи. «Растет ли наша береза в Индии?»— пишут школьники из Рязани.

Что же это за книга? Пособие по выращиванию комнатных растений? Справочник?

Для тех, кому еще неизвестно содержание книги Н. Верзилина «Путешествие с домашними растениями», коротко расскажем о ней.

Кто не встречал на окнах деревенских и городских домов разнообразных, порой причудливых растений? Столетник, фикус, бегонию, ваньку-мокрого можно встретить где угодно: в Подмосковье и в Архангельске, в Казахстане и в Закарпатье. Они никогда не покидают уютных подоконников человеческого жилья, но никто из нас не встречал их в'природе.

Откуда же взялись эти растения в наших домах? И почему так прочно прижились они около человека?

«Почти все домашние растения, — пишет Н. Верзилин, — питомцы далеких стран. Чтобы поближе познакомиться с ними и с необходимыми для

них условиями жизни, нам нужно отправиться в путешествие вокруг света. Это путешествие необыкновенное: оно будет мысленным и в то же время конкретным, так как растения которые мы будем рассматривать во время путешествия, настоящие, живые, растущие в нашей комнате».

И действительно, читатель с по мощью автора совершает увлекательное путешествие.

Читатель-путешественник побывает во влажных тропических лесах Амазонки, чтобы познакомиться с интересным растением — лианой, листья которой часто «плачут» от избытка влаги в воздухе. Это растение так и прозвали в народе — «плаксой». В поисках «ваньки-мокрого» автор поведет молодого натуралиста в леса острова Занзибар у берегов Африки, а чтобы найти удивительное растение с четырьмя тысячами цветов — агаву, придется отправиться в путешествие по безводной земле далекой Мексики.

Но все эти диковинные растения далеких стран живут и около нас, в нашей комнате.

Оказывается, наши комнатные фикусы, кактусы, бегонии, столетники — это в десятки, сотни, а иногда и в тысячи раз уменьшенные потомки гигантских тропических и субтропических растений. Потому-то и ужились они в наших комнатах, что климат здесь сходен с климатом их родины.

Но автор не только увлекательно описывает путешествие с домашними растениями; он обязательно здесь же расскажет и о том, какие интересные опыты можно проделать над ними. И вот ваш подоконник превращается в лабораторию, где можно «научиться воспитывать растения, управлять их развитием; размножать семенами, отводками и черенками; прививать и скрещивать их, а главное, научиться наблюдать и понимать жизнь растений и по-мичурински любить их».

Органическое слияние увлекательного, захватывающего чтения с возможностью немедленного действия и составляет основу успеха книги «Путешествие с домашними растениями».

Этот же принцип положен автором

60