Вокруг света 1955-02, страница 39

Вокруг света 1955-02, страница 39

срЕднЕазиатсний

Н О В Е Р

Ковроделие — один из распространенных видов на»-родного искусства. На севере ковры шьют из кусочков меха, в средней полосе — вышивают, ткут и вяжут из шерстяных и хлопчатобумажных ниток, а в Средней Азии ткут из овечьей, реже из верблюжьей и козьей шерсти, добавляя шелковые и бумажные нити. Красивы войлочные казахские и киргизские ковры — кошмы.

В узорах ковроь мастерицы изображали окружающую природу, а нередко в них находила отражение и народная мечта. Так, в безводной Каршинской степи появились вышитые ковры-паласы, изображающие склоненные над ручьями цветущие деревья и летающих над ними птиц.

Иногда рисунок ковра настолько сложен и необычен, что не сразу удается его разгадать. Академик А. Е. Ферсман писал об одном из текинских ковров:

«Ковер поражал неожиданностью рисунков — зеленых и белых пятен и отдельных ярких ниток, вдруг ни с того, ни с сего вплетенных в какой-то непонятной дисгармонии в краснобурый общий тон ковра...

И долгое время тщетно старался я в нем уловить какой-либо рисунок.

...Совершенно неожиданно в одном углу ковра я схватил черты рисунка: какой-то зверь с косматой головой, поднявший переднюю лапу, вырисовывался там совершенно отчетливо на темножелтом фоне, он напоминал мне дикую кошку, которая так напугала наш караван в пустыне Кара-Кумов; против него — в завитках, с опущенными скрученными рогами — белые пятна бараньих стад так отчетливо, ясно вырисовываются на фоне все тех же буро-желтых песков.

...Зеленые ниточки селина и «песчаной акации» так закономерно вились вдоль желтых барханов песков, около колодцев, а потом снова сплошные пески, ровные красноватые такыры и серо-белые шоры.

Я закрываю глаза, и вся пустыня племени текэ, вся природа вокруг их аулов, вся жизнь кумли с его заботами и борьбой вставала предо мною в этом расшифрованном отныне ковре».

Мировую известность получили туркменские козры. Издавна для окраски пряжи мастерицы применяли естественные красители, отличающиеся стойкостью и глубиной тонов. Красили шерсть и коркой граната, и кожурой грецкого ореха, и желтоцветом, но особенно большое распространение получила марена, в корнях которой содержится красная краска.

Использовались и естественные цвета пряжи. На красном фоне тусклая светлокоричневая пряжа из верблюжьей шерсти сверкает золотом. Чтобы подчеркнуть в паласах рисунок орнамента, брали белые нитки.

Бархатистую узорную поверхность ковра составляют концы ровно стриженных разноцветных узелков, завязанных на нитях основы. Чем сложнее рисунок, чем плотнее и тоньше должен быть ковер, тем больше завязывается узелков. В туркменских коврах их бывает более 300 тысяч на одном квадратном метре.

В разных районах Туркмении сложились свои типы коврового рисунка Большую славу приобрели текинские и иомудские ковры

Советские мастерицы создали новые виды ковров Широко известны ковровые портреты Маркса, Энгельса, Ленина, Сталина и ковры-каргины: «Танец белуджей», «Той победы», «Конный пробег», в котором запечатлен

переход туркменских конников из Ашхабада в Москву через Кара-Кумы (см. снимок)

Одной из последних работ туркменских ковровщиц является огромный ковер-панно «Дружба народов СССР», который экспонирован в павильоне Туркменской ССР на Всесоюзной сельскохозяйственной выставке. з бекирова

VV^y'V^V * V v V * v w ч/ v\/,'Y*vrVl*Vvv,rv ▼ v ^ V ♦ V " V ♦ V - V

«Л* W vv vV \Л/ <Л/ чД/ w w w \Лг vV \Л/ sA; w vv w </v w w w

3 «Вокруг света» № 2

33

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Панно из шерстяных ниток

Близкие к этой страницы