Вокруг света 1955-04, страница 31

Вокруг света 1955-04, страница 31

в альпийских долинах. Зима холодная. Район Бревин у французской границы, западнее Невшательского озера, называют «Швейцарской Сибирью».

Позади осталась Лозанна, старинный университетский город.

Лучи солнца хорошо прогревают склон холма, спускающегося к Женевскому озеру. Весь он покрыт виноградниками. Они кажутся нам сеткой с неровными ячейками: участки отделены друг от друга каменными стенами. Стены эти построены для того, чтобы предупредить сползание почвы. Однако они не всегда помогают, и весной виноградарям часто приходится переносить наверх сползший слой плодородной почвы.

Виноградники в районе между Лозанной а Вевэ считаются лучшими в Швейцарии. Виноград выращи-ваэтся также и на берегах Цюрих-

К югу от Интерлакена развертывается величественная панорама Альп. Под голубым куполом неба сверкают снежные вершины. Белизна снега оттеняется густой зеленью трав и темными пятнами лесов на нижних склонах. Над горной цепью господствует искрящаяся на солнце снежная шапка Юнгфрау.

Железная дорога от Интерлакена проходит по глубокому ущелью. Поезд останавливается на горе Малый Шайдек на высоте околО двух тысяч метров. Мы садимся в вагон электрички. Под полом вагона раздается гул, как от работающей бормашины. Это шумят зубчатые колеса, цепляющиеся за зубчатую рейку. Уклон настолько крут, что по обычным рельсам поезд подняться не может. Наконец мы на станции Юнгфрауёх, на высоте 3 457 метров над уровнем моря.

За ледником Алеч поднимают-

ского и Невшательского озер и в долине Роны.

Мы въехали в немецкую Швейцарию

Интерлакен — красочный городок между двумя озерами: Тунским и Бриенским. Дома с раскрашенными ставнями и дверями кажутся игрушечными. Фасады их скрываются за завесами плюща и вьющегося винограда Балконы с массой цветочных ящиков похожи на крошечные висячие сады.

ся на горизонте заснеженные вершины Валисских Альп. Справа сверкает величественный Данбланш, левее — массивный Вайсгорн с более покатыми склонами.

Три пятых территории Швейцарии, вся ее южная половина, расположены на центральном массиве Альпийских гор. В прозрачном воздухе четко вырисовывается неровный, изломанный контур гор, острые вершины их круто взмывают ввысь.

ЦЮРИХ

Дорога то поднимается по склонам пологих холмов, то сбегает вниз. По краям ее тянутся ряды фруктовых деревьев. Из зелени листьев выглядывают матовые от утренней росы яблоки. По другую сторону дороги ветер гонит упругие волны по полям желтеющей пшеницы.

Движение стало более оживленным, мимо все чаще проносятся тяжелые дизельные грузовики. Показался пригород Цюриха. Ровные кварталы невысоких однообразных домиков перемежаются с длинными заводскими корпусами. После виденных нами городов, в которых главное место занимают гостиницы, пансионы и кафе, казалось необычным кольцо дымящих труб, охватившее город.

Цюрих раскинулся в северо-западном углу Цюрихского озера. Река Лиммат, вытекающая из озера, делит его на две половины: на правом берегу, на склоне горы Цюрих-берг, находится Большой город, на левом, на горе Утлиберг, — Малый. Через Цюрих проходит и другая река — Зиль, приток Лиммата. Они сливаются в центре города и вместе с соединяющим их каналом Шанценграбен образуют остров.

На улицах оживленно. По рельсам грохочут голубые трамваи, их обгоняют увертливые малолитражные машины. Много пешеходов. Цюрих живет более напряженной жизнью, чем другие города Швейцарии. По числу жителей он почти в три раза превосходит Берн.

Промышленное развитие Швейцарии началось в XVI веке, и в Цюрихе, раньше чем в других городах Западной Европы, стали изготовлять шелковые ткани. Сейчас наряду со старыми отраслями — хлопчатобумажной и шелкоткацкой — в городе имеется и машиностроительная промышленность.

Центр города, в том числе остров, занят зданиями банков, страховых и торговых компаний, магазинов.

На улице Реми, полукольцом охватывающей старый город, находятся университет и федеральная политехническая школа.

На Шпигельгассе — небольшой улице в старом городе — на доме № 14 прикреплена мемориальная доска с надписью на немецком языке:

Здесь жил с 21 февраля 1916 до 2 апреля 1917

ЛЕНИН вождь русской революции

В Цюрихе Ленин закончил книгу «Империализм, как высшая стадия капитализма».

...Погасли последние лучи солнца. Облака над вершинами сохраняли светлые краски заката, но сгустившиеся тени уже придали горам суровый вид.

Через несколько часов граница Швейцарии осталась позади.

27

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Изготовление шестерен зубчатых реек

Близкие к этой страницы