Вокруг света 1955-04, страница 30

Вокруг света 1955-04, страница 30

Здание Женевского

университета (слева).

Улица в курортном городке Интерла-кене.

1900 года приезжал договариваться с этой же группой о совместном издании газеты «Искра».

На северной окраине Женевы в рабочем районе Сешерон параллельно дороге на Лозанну расположена короткая улица Фуайе. В скромном доме № 10 на этой улице жили в 1903 году Ленин и Крупская. Большая кухня, занимавшая нижний этаж, служила гостиной, в которой нередко собирались их товарищи. Здесь велись оживленные споры, обсуждались вопросы рабочего движения в России.

Позже Ленин жил на улице Да

вид Дюфур, на улице Двух мостов, на улице Марешер, в южной части города, в районе, населенном ремесленниками и рабочими.

В Женеве впервые вышли в свет книги Ленина «Шаг вперед, два шага назад», «Две тактики социал-демократии в демократической революции», «Задачи русских социал-демократов», «Земская кампания и план «Искры» и другие.

Ленин восхищался природой Швейцарии и любил совершать длительные прогулки в горах. Надежда Константиновна вспоминает, как они с Владимиром Ильичем отправились из Лозанны в горы. Они забрались в глухие места, к лесорубам, затем спустились в долину Роны, долго брели вдоль реки, были у подножия Юнгфрау, а потом около недели отдыхали на берегу Бриенского озера, в Изентале. Эта прогулка, как вспоминает Надежда Константиновна, целительно повлияла на здоровье Владимира Ильича.

С Большой улицы мы спустились на Новую площадь, к которой примыкает парк Бастионов. Его северной границей служит выложенная из светлого камня «Стена Реформации», на которой высечены фигуры Кальвина, Теодора де Без, Фареля: в период религиозных войн Женева была центром реформации.

В самой Женеве и вокруг нее много бульваров, садов и парков. Парк ла Грандж знаменит своим розарием. Роза — любимый цветок женевцев. Летом в городе проводится «Неделя роз».

В витринах магазинов

Большая улица в старой части Женевы

на улице Монблан, спускающейся от железнодорожного вокзала Кор-навен к озеру, привлекают внимание искусно вырезанные из дерева фигурки работы швейцарских масте-ров-кустарей. Вот крестьянин, занесший косу с широким ножевищем: сколько в нем силы и энергии! Рядом самодовольный, сытый кюре, читающий молитвенник сквозь очки, спустившиеся на кончик носа. Кажется, что видишь, как шевелятся его губы... Рядом фигурки коров с традиционными колокольчиками, собак, медведей.

Мы залюбовались кружевами и красочными вышивками. В рисунках вышивок, — они особенно хороши на красном и синем полотне, — часто встречается пушистый белый эдельвейс.

В городе можно купить часы любых швейцарских марок и видов: часы-браслеты, броши, фигурные часы в форме животных и птиц.

Однако последнее время эта важная отрасль швейцарской промышленности переживает тяжелые времена. США, куда раньше часы ввозились в большом количестве, повысили пошлины на них на 50 процентов. К тому же у Швейцарии появился сильный конкурент в лице Западной Германии.

В ИНТЕРЛАКЕН

Ранним утром, когда заря еще только окрасила розовой краской небо над вершиной Монблана, наша машина, проскочив еще пустынную набережную с рядами густых темнозеленых платанов, выехала на дорогу к Лозанне.

Справа тянулось Женевское озеро, по которому легкий утренний ветерок рассыпал мелкую рябь. Темными точками выделялись на нем лодки рыбаков, выехавших на ловлю форели.

Слева волнообразные хребты Юры. Они невысокие — ни одна вершина не достигает и двух тысяч метров. На склонах и в долинах Юры много пастбищ и лесов, хвойных и лиственных. На лугах особняком возвышаются массивные старые ели с низко нависшими могучими лапами.

Климат Юры более суров, чем

:26