Вокруг света 1955-04, страница 28

Вокруг света 1955-04, страница 28

Улица в Берне.

жали скромно в стороне. Швейцарцы говорят на одном из диалектов немецкого языка, на французском, итальянском языках и так называемом рето-романском наречии. Берн — немецкий город.

Улицы Берна имеют своеобразный вид. Первые этажи домов как бы отодвинуты вглубь, а вторые опираются на ряд арок, образуя галереи. Почти во всех домах на окнах ящики с цветами, чаще всего ярко-красной геранью.

Посреди одной из улиц над бассейном врзвышается круглая колонна с фигурой медведя наверху. Из четырех трубок у основания колонны в бассейн неторопливыми струйками вытекает вода. С этим фонтаном связана легенда об основании Берна. Рассказывают, что герцог Церинген, основавший город в 1191 году, решил назвать его именем первого зверя, убитого им на охоте. Был убит медведь. Поэтому, город и получил название Берн — от немецкого слова «медведь».

Боковыми улицами мы вышли к реке. На крутом берегу Ааре вытянулось длинное здание федерального дворца, обращенное фасадом к Альпам. Его выдвинутая вперед центральная часть с полукруглым

Местечко близ Берна.

фасадом и башнями по бокам увенчана куполом. Здесь помещается правительство Швейцарии.

Проходим мимо здания Бернской библиотеки. Тут бывал Ленин. Он работал здесь над трудами Фейербаха, Гегеля, Аристотеля и других философов, делал наброски о материалистической философии. Еы-писки и критические замечания по работам, прочитанным в библиотеке, вошли в его «Философские тетради».

День близился к концу. Город затих. На улицах стало меньше прохожих и машин. Мы выехали из Берна. Солнце позолотило снежные вершины гор, выделило розовым штрихом шпиль собора и зажгло ярким блеском его узкие высокие окна.

ЖЕНЕВА

Женева расположена на южном берегу Женевского озера, там, где берет начало Нижняя Рона. Протянувшееся до горизонта озеро, зеленые холмы и горы, за которыми возвышаются снежные вершины, окружают Женеву красочной рамкой.

На городском трамвае, линия которого проложена вдоль восточного берега озера, можно доехать до границы с Францией.

Близость к югу и горы наделили Женеву — центр французской Швейцарии — мягким климатом. Летом, когда ярко светит солнце, в тени прохладно — с гор и озера дует свежий ветерок.