Вокруг света 1955-04, страница 26

Вокруг света 1955-04, страница 26

модели Экмана. Но о них рассказали батометры, опускаемые сквозь отверстия в таинственном покрывале морей. Они дали возможность судить о циркуляции воды в глубинах по изменениям ее солености и температуры.

Постепенно обнаружились очень интересные явления. Оказалось, что под влиянием совсем незначительных колебаний на поверхности моря в глубине его, на границе вод-ных слоев с различной плотностью, могут возникать громадные внутренние волны с амплитудой колебаний в десятки метров.

Приборы отметили также, что иногда температура и соленость на одной и той же глубине колеблются с определенной последовательностью. Значит, слои воды в, это время колебались периодически; внутренние волны то вздымались, то опадали.

Все больше увлекали ученых эти невидимые волны. Заинтересовали они и П. А. Киткина.

Он знал о теории профессора В. А. Водяницкого и был согласен с тем, что между нижними, отравленными сероводородом, слоями воды в Черном море и поверхностными, богатыми жизнью, непременно должен происходить обмен. Не способствуют ли этому внутренние волны? Ведь для них именно в Черном море существуют подходящие условия: резкая граница между водами разничной плотности.

П. А. Киткин отправился в море на борту учебного судна Одесского мореходного училища «Экватор» и изучил внутренние волны значительно подробней, чем делали это до него.

В характере внутренних волн оказалось много загадочного. Выяснилось, что они стоят все время в определенных точках моря, и только частицы воды в них то поднимаются на сотни метров, то счо-

Даже при небольшом волнении на поверхности моря в глубине его воз-никают огромные внутренние волны.

ва уходят в глубины, причем период этих колебаний оказался удивительно постоянен: подводная волна вздымается и опадает через каждые шесть часов. Какая сила рождает ее?

До сих пор некоторые считали, что внутренние волны лишь отражение обычных волн. И те и другие якобы возбуждает ветер, пролетая над поверхностью моря. Но как может изменчивый ветер вызывать столь правильные колебания в глубинах моря? Поэтому высказывалось еще предположение о том, что внутренние волны связаны с действием Луны и Солнца.

П. А, Киткин показал, что внутренние волны в Черном море, по всей вероятности, вызывает приливная сила Луны и Солнца. Расчеты, которые он сделал, доказали, что под действием приливной силы действительно могут возникнуть в глубине Черного

Карта течений Черного моря.

моря огромные волны, хотя на поверхности уровень будет колебаться лишь в пределах нескольких сантиметров, как это и наблюдается в действительности.

Но... Каждое открытие приносит новую загадку, и она всегда начинается с «но».

Приливная сила действует с периодом в двенадцать часов, а волны колеблются с периодом ровно вдвое короче. Как это объяснить?

У Киткина есть предположения об этом. Но он мне их не раскрыл.

— Их надо еще проверить. Этим мы сейчас и занимаемся, — ответил он.

* * *

Утром снова запетляла дорога, и, то сверкая синевой, то прячась за горами, опять встало перед глазами море. Но теперь уже я видел его совсем, совсем другим, чем в первый раз в Кара-Даге. Я не только любовался его красотой, но немножко понимал его: вода синее с одной стороны мыса, чем с другой, — значит, здесь круче волны.

Ветер срывает с гребней хлопья пены: это морская соль начинает свое путешествие...

Легкий туман стелется над заливом: он возник при соприкосновении теплого берегового воздуха с холодной водой, которую поднял с глубин моря сгонный ветер...

Мы познакомились лишь с несколькими проблемами, над которыми трудятся исследователи. На первый взгляд далекие друг от друга, они оказались крепко связанными. Изучение рыб привело к новым открытиям в физике моря. Мы проследили эту нить, протянувшуюся от рыб к далеким планетам.

Но и это лишь несколько звеньев в бесконечной цепочке новых открытий и новых загадок. Сколько еще их таит, казалось бы давно изученное, Черное море!

22