Вокруг света 1955-04, страница 25

Вокруг света 1955-04, страница 25

- — ^^

fljftfv&ei* А'.;.# ;*

Эти поэтичные слова озаряют новым светом ту, как показалось сначала, будничную работу, которой заняты все на борту нашего суденышка. Да, совсем рядом Ялта, и берег так близок, что видны белые дворцы санаториев и пенистая полоса прибоя на пляже. Но «таинственное покрывало», о котором так хорошо сказал Степан Осипович Макаров, существует и здесь, на траверзе Ай-Тодорского мыса.

...Мы возвращаемся в порт поздно вечером. Прямо впереди, то скрываясь в волнах, то снова выныривая, мигает красный огонь маяка.

Мы смотрим на него, и Рыжков негромко рассказывает, как с детства мечтал стать моряком, но помешала фронтовая контузия, как окончил университет и теперь все-таки осуществил свои мечты — плавает, изучает море. И это оказалось еще увлекательнее, чем он мечтал.

— Григорий Кириллович! — окликает вдруг Рыжков капитана. — Когда будем в бухту входить, возьмем еще одну станцию на границе опресненной воды...

И поясняет мне:

— Кто его знает! Адмирал Макаров вокруг света на «Витязе» обошел. А потом напоследок решил пробу воды у Кронштадта взять. И сделал открытие: нашел сшн-но-нагонную воду в самом устье Невы...

Мы все собрались на носу и, перегнувшись через борт, старались рассмотреть границу между синей водой открытого моря и зеленой в бухте. Но, конечно, в темноте не заметили ее, и зыбкая водяная граница осталась за кормой. Останавливаться и опускать батометр уже было поздно. И все-таки

Штормовой бассейн конструкции Б. В. Шу-лейкина. На нижнем рисунке изображен профиль рождающейся в бассейне волны

один из матросов схватил ведро и зачерпнул воды из-за борта. Смерили и записали ее температуру, и Рыжков в темноте как-то ухитрился перелить воду в бутылочку.

— Все пригодится, — сказал он. — А то неизвестное ищем где-нибудь вдалеке, а оно порой тут, рядом. Ведь вот всеми признано, что на Черном море приливы вызывают колебания уровня воды в пределах нескольких сантиметров. А у нас в Кацивели мареограф отмечает порой колебания уровня до одного метра. Что же, думали, обычное явление: прибывает вода у берегов при нагонах ветром. А потом как-то Рафаил Николаевич Иванов взял да сравнил колебания уровня воды с графиком ветра. И оказалось вдруг, что они не всегда совпадают. Значит, не всегда повышается уровень моря от нагона воды ветром.

— А от чего же? — заинтересовался я.

— Пока трудно сказать. Может быть, наши приборы отмечают изменения уровня в результате действия кольцевых течений, а вероятнее всего — от колебаний всех вод моря в целом. Вообще неясного еще много. Например, внутренние волны. Вам не рассказывали о них? Это очень интересно и ново. Такие волны, как сейчас выясняется, также участвуют в перемешивании вод на глубинах. Но об этом вам лучше расскажет Павел Алексеевич Киткин. Он ими специально занимается.

ИСКАТЕЛИ

ВНУТРЕННИХ ВОЛН

В полный штиль, когда море совершенно спокойно, выходят в плавание искатели невидимых внутренних волн...

Первым заметил это любопытное явление Фритьоф Нансен во время плавания на «Фраме?> у берегов Норвегии. В некоторых фиордах, где в море впадали реки, «Фрам» иногда вдруг терял скорость Машины работали на полный ход, а корабль, как привязанный, продвигался вперед с ничтожной скоростью. Нансен назвал это непонятное явление «мертвой водой».

Объяснил его впервые шведский инженер Экман. Он создал в лаборатории маленькое искусственное море, причем такое, каким оно бывает в местах впадения рек. Вода в нем была неоднородной: сверху пресная, речная, а внизу морская, соленая и более плотная.

Экман пустил плавать по своему «морю» модель корабля. От нее побежали по воде маленькие волны. И тогда внизу — на границе между соленой и пресной водой, — сопутствуя им, тоже пошли волны — очень высокие. Оказалось, что они-то и делали воду «мертвой», мешая кораблю плыть.

Так были открыты внутренние волны. Ученые-океанологи начали их исследовать. В настоящих морях эти волны, конечно, нельзя увидеть простым глазом, как на

21