Вокруг света 1955-04, страница 29

Вокруг света 1955-04, страница 29

Город разделен Роной на две части — западную и восточную. С юга его огибает бурный Арв, приток Роны, который несет свои серые холодные воды с ледников Монблана.

Женева прежде всего курортный город. Набережная озера и берега Роны заняты отелями, пансионами. Летом население Женевы возрастает почти вдвое. Сюда съезжаются туристы из различных стран мира, но с каждым годом здесь все больше американцев.

На берегу озера, защищенном волноломом, расположены купальни, лодочные станции, причалы. Окрашеьжые в яркобелую краску старомодные колесные пароходы, построенные еще в начале нынешнего века, несмотря на свой почтенный возраст, регулярно совершают рейсы в другой конец озера — в Монтре. По пути они заходят в Лозанну и Эвиан — курортный городок на французском берегу.

В воскресные и праздничные дни включается фонтан, высота струи которого достигает ста метров. Под ярким солнцем на веере водяной пыли, рассеиваемой ветром, светится радуга.

С наступлением сумерек зажигаются разноцветные огни реклам и гирлянды лампочек, окаймляющие набережную. Отражаясь в тихих водах озера, они покрывают его красочным мерцающим ковром.

Когда мы поднялись на холм, где расположены кварталы старого города, нам показалось, что мы попали в иной мир. Мощенные брусчаткой средневековые улицы без тротуаров, такие узкие, что по ним с трудом может проехать небольшой автомобиль. Маленькие оконца домов прикрыты решетчатыми ставнями. Впечатление старины усиливает множество букинистических и антикварных лавок, в витринах которых выставлены пожелтевшие от времени книги, гравюры, старинная утварь.

В старой Женеве Большая улица была одной из главных. Сейчас кажется, что название дано ей по ошибке — она короткая, узкая, зажатая между высокими темными домами. Тут в доме под номером 40 родился великий французский философ Жан Жак Руссо.

А вот и дом с цифрой 11 у подъезда. В этом доме часто бывал Ленин. С 1904 по 1908 год он состоял членом «Общества любителей чтения», располагавшего богатой библиотекой. Здесь Ленин читал газеты, журнальные статьи, книги, работал над своими брошюрами и статьями.

Но не одно только это место в Женеве связано с именем Ленина. Владимир Ильич неоднократно приезжал сюда. Впервые он побывал здесь в 1895 году для установления связи с плехановской группой «Освобождение труда», а в августе

25

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Брусчатка

Близкие к этой страницы