Вокруг света 1955-04, страница 5

Вокруг света 1955-04, страница 5

Амур у Хабаровска (с ле в а); главная магистраль города — улица Карла Маркса (в середине); строительство завода железобетонных изделий в Комсомольске-на-Амуре (справа).

Заготовка древесины в предгорьях Сихотэ-А линя.

Дальнем Востоке, трехзального кинотеатра «Гигант».

Но вот город затихает, гаснет в домах электричество. Полночь. Начинается новый день.

Мне, еще не привыкнувшему к местному времени, не спится.

В который раз на столе появляется географическая карта. Ее рассматривали в Москве, по пути на Дальний Восток в самолете.

Дальний Восток! О нем Владимир Ильич Ленин, выступая на пленуме Московского Совета, сказал: «И здесь и там — РСФСР». Партия и правительство с постоянным вниманием заботились о процветании далеких и ближних земель страны.

Велик край! На юге, по склонам Сихотэ-А линя, обитают субтропические растения, а на севере лежит вечная мерзлота. Первым лучам солнца требуется почти час, чтобы пересечь эту горно-лесную страну.

На карте преобладают коричневая и желтая краски — горы, горы. Почти параллельными грядами они расчертили край с севера на юг.

На севере, вдоль берегов Охотского моря, протянулись увалы хребтов Прибрежного, Джугджура; южнее громоздятся хребты Сихо-тэ-Алинь и Буреинский. Все эти цепи гор и огромные пространства между ними заселила вековая тайга.

Немало в крае и равнин. Широкое зеленое пятно тянется вдоль Амура и Уссури. Там, где проглядывает голубая гладь озер Удыль и Кизи, лежит Удыльско-Кизин-ская равнина, а от Горина до Ту-гурского залива тянется Эвороно-Тугурская впадина. Много в крае земель, на которых можно заниматься сельским хозяйством.

Невольно вспоминаются слова

одного из попутчиков, сказанные в самолете по дороге на Дальний Восток: «Хабаровский край — это лес, пушнина, рыба, полезные ископаемые. Земля наша богатейшая!»

В ПРЕДГОРЬЯХ СИХОТЭ-АЛИНЯ

Кому знаком долгий, утомительный путь по таежному бездорожью, тот знает, с какой нежностью произносится слово «половинка».

На Дальнем Востоке, куда бы вы ни поехали, до какого бы края ни добирались, обязательно встретитесь с «половинкой».

Хорошее слово! Значит, с этого места дорога пойдет, как говорят, «под гору» и словно быстрее побегут километры: каждый оборот колеса, каждый шаг будет приближать путника к дому, к заветной цели путешествия.

Есть «половинка» и по таежной дороге от села Троицкого-на-Амуре, центра Нанайского района, до поселка лесорубов «Манома, 60-й километр», расположенного в предгорьях Сихотэ-Алиня.

Манома — это река, которая берет свое начало у вершин Сихотэ-Алиня и впадает в Ам,ур.

От села Троицкого дорога идет мелким березняком. Лес здесь редок и невелик, вперемежку растут ели, березы, изредка встречаются клены и липы. Но чем выше поднимается дорога, тем больше становится сосен и елей, кедров и пихт. Великолепен этот зрелый, прямоствольный лес. Однако, если не доберутся до него руки человека, застареют деревья-

ветиканы, повалят их ветры, сгниют они без пользы.

Тайга подступает не сразу. Она крадется к дороге, все теснее сжимая колею, и вскоре машина едет по узкому проселку между стенами деревьев.

Наконец мы добрались до «половинки» и, по местному обычаю, остановились на перекур. Светлая поляна, окруженная изреженньщ лесом с подвоем из вейника и тальника, встретила нас оглушающей тишиной. Морозный воздух дрожал, как туго натянутая струна.

На краю поляны росло какое-то необычное, невиданное дерево. Оно было освещено солнцем, и казалось, ствол его задрапирован шкурками отборнейшего каракуля.

Перехватив мой взгляд, попутчик, главный инженер Троицкого леспромхоза Евгений Козунов, сказал:

— Вот... Это и есть бархат амурский.

Проваливаясь по пояс в снег, мы прошли к дереву. Его мелкокурчавая, стального цвета кора действительно очень напоминала шкурку каракуля, и не только на взгляд, но и на ощупь она была такая же шелковистая, удивительно нежная. Отсюда и название бархат, которое дали этому дереву первые переселенцы.

Хоть и хороша темнокоричневая древесина бархата, напоминающая мореный дуб, хоть и обладает она многими ценными качествами: легкостью, прочностью, хорошо обрабатывается и полируется, и усыхает бархат мало, — но самая большая ценность дерева — кора. Ей обязан своей славой

3