Вокруг света 1955-04, страница 8

Вокруг света 1955-04, страница 8

Более пятидесяти гектаров занимает фруктовый сад совхоза «Красноречен-ский».

На летнем пастбище сельхозартели «Дальневосточный колхозник» Смидо-вичского района.

га. Здесь хорошо растет кормовая капуста, из которой приготовляют силос. Островные земли — большое подспорье в хозяйстве совхоза. Умело используя их, удалось хорошо обеспечить скот кормами.

Николай Степанович внезапно оборвал рассказ и, улыбнувшись, добавил:

— Всем земля дальневосточная хороша. Трудиться нам только на ней надо получше, да народу бы побольше. Я не только про совхоз говорю. Немало в нашем крае передовых хозяйств, а могло бы быть больше. На одних только арбузах колхозы Бикинского, Нанайского, Хабаровского районов, Еврейской автономной области могут миллионы (рублей заработать.

Слушая Кардовского, невольно задумываешься о том, какие огромные перспективы открыты перед тружениками сальского хозяйства края.

Когда руководители партии и правительства побывали в крае, познакомились с сельским хозяйством, они указали, что до сих пор здесь довольно беззаботно относятся к использованию местных богатств. Есть полная возможность обеспечивать своими сельскохозяйственными продуктами весь край.

Чтобы это стало действительностью, много надо поработать и прежде всего над освоением целинных земель. Крайком КПСС и крайисполком наметили широкую программу расширения посевных

площадей. В 1955—1957 годах колхозы и совхозы края будут поднимать не менее 500 тысяч гектаров целины, в том числе только в этом году 100 тысяч гектаров.

Впрочем, дело это для колхозов не новое. Дальневосточники уже в прошлом году начали поднимать целину.

Особенно хороши и удобны под освоение земли в Еврейской автономной области. На северо-востоке ее между Хабаровском, Биробиджаном, Ленинским и Амуром лежит нетронутый так называемый Ино-Бирский массив. Площадь его — 400 тысяч гектаров.

Почвы здесь по долинам рек плодородные, содержат большой процент перегноя, а по равнинам дерново-подзолистые и полуболотные. Но их можно освоить без больших затрат на мелиоративные работы; часть земель не потребует даже применения канавокопателей.

На остальных нужно провести несложные работы — раскорчев

ку пней и леса, расчистку кустарников и кочек, обычное осушение с помощью канав, коллекторов.

— Всех наших свободных земель и не перечислишь, — сказал, прощаясь, Николай Степанович. — Только вдоль железной дороги Хабаровск—Комсомольск может быть освоено более миллиона гектаров. Это дело завтрашнего дня. Так что года через два-три все будем выращивать сами. Пшеницы больше сеять будем.

Н есметны сокровища Хабаровского края. Издавна славится он своими рыбными богатствами. Сто различных пород рыб живут в Амуре. По добыче лососей край не имеет соперников. Кроме чавычи, кеты, горбуши, здесь множество другой рыбы. На севере охотятся и за морским зверем: китами, тюленями, ловят крабов.

На долю Хабаровского края падает больше двух третей добычи рыбы на Дальнем Востоке. Рыболовный флот его — один из крупнейших в стране. Это край рыбной индустрии, оснащенный новейшими орудиями лова, сейнерами, траулерами, моторными ботами. На берегах Охотского моря и Камчатки выросли огромные механизированны е рыбоконс ервные комбинаты.

Впрочем, если спросить геологов, то они не без основания будут доказывать, что будущее края в освоении недр. Железо, коксующиеся угли, медь, золото, редкие металлы открывают широкие возможности для развития тяжелой индустрии.

Уже поднялись в лазурное небо трубы металлургических, судостроительных, машиностроительных заводов, дают на-гора уголь шахтеры Ургала. Огромны перспективы развития тяжелой промышленности края. Не один десяток гигантских предприятий заработает в тайге, вырастут новые города, подобные первенцу тяжелой индустрии Комсомольску-на-Амуре.

Но самое примечательное, что видишь на Дальнем Востоке, — это огромная, всепоглощающая любовь людей к своей стране, к Родине, их неустанный, полный романтики творческий труд. Все силы отдают они благородному делу развития необъятного края сказочных сокровищ, у которого большое настоящее и великое будущее.

6