Вокруг света 1955-04, страница 63

Вокруг света 1955-04, страница 63

песчаной отмели пыхтел трактор, вытягивая длинный невод. Рыбацкие лодки спешили к берегу.

Бревенчатый плот с одиноким пассажиром не привлек особого внимания. Рыбаки, наверно, приняли меня за лесоруба, пригнавшего лес для поселка.

Шхуна отправлялась в Салехард с полуденным ветром, и я зашел на телеграф, чтобы сообщить в музей о благополучном завершении путешествия.

Радист полярной станции, отправив сообщение, поинтересовался, видел ли я затмение, и, выслушав меня, рассказал о своих наблюдениях.

Яркий свет полярного солнца стал меркнуть на берегу моря в 8 часов утра. Облака приняли желтоватый оттенок, затем окрасились в кроваво-красные тона. В домах зажигались огни. Люди выходили на улицу и с тревогой смотрели на грозное, темнеющее небо.

Наступила абсолютная тьма. Обитатели поселка собрались у полярной станции. Начальник станции переговаривался с Салехардом, дальними таежными факториями и станциями Таймыра.

Пояс затемнения растянулся от Южного Ямала в устье Оби до Игарки на Енисее.

Во мрак погрузилась огромная территория у Полярного круга, шириной в^ 250 и длиной в 600 километров. Причина загадочного явления осталась неизвестной...

Шхуна прибыла в Салехард без приключений. С первым рейсовым самолетом я отправился на Большую землю.

Коллекция сибирских кречетов обрадовала профессора. Из двенадцати добытых соколов пять оказались почти белыми. По окраске перьев они были похожи на кречетов с Таймыра и Чукотки. Остальные птицы напоминали пестро-серых лапландских соколов. Мне посчастливилось добыть полную серию переходных форм — вещественное доказательство влияния климата на окраску соколиного пера.

Но объяснения ямальскому затмению я долго не находил. Разгадать тайну «черного покрывала» удалось лишь спустя много лет.

Не так давно в университетской библиотеке я просматривал рукописи о старинных соколиных охотах. Мне хотелось определить географическое распространение кречетов в прошлом.

И вдруг в одном из журналов объемистого комплекта «Русских летописей» я увидел заметку астронома геофизической обсерватории. Он писал о редких случаях затмений в древней Руси, судя по киевским летописям, не совпадавших с вычисленными затмениями солнца. Автор заметки полагал, что эти явления нельзя объяснить астрономическими причинами.

Происхождение «ложных затмений», по мнению ученого, объясняло событие, случившееся в 1813 году в Италии.

Однажды после полудня сильный восточный ветер принес со стороны моря густую розовую тучу. Туча заслонила солнце, цвет ее стал огненно-красным, затем почти черным. В четыре часа дня приморский город погрузился во мрак, Небо стало светиться, как раскаленное железо. Загремел гром, и начали падать крупные капли красноватой жидкости. Тучи рассеялись лишь к ночи.

В каплях «кровавого дождя» итальянские ученые обнаружили мельчайшую красноватую пыль, принесенную ветром из Сахары.

Сходство описанного астрономом явления с ямальским затмением было поразительным. На Ямале не выпадал лишь «кровавый дождь».

Неужели ветер перенес пыльную тучу из Сахары в полярные тундры низовий Оби и Енисея?!

В этот день я оставался в библиотеке до вечернего звонка.

57