Вокруг света 1955-04, страница 60

Вокруг света 1955-04, страница 60

прохаживался

И рофессор неторопливо стеклянных витрин зоологического музея, поглядывая с необычайной серьезностью на беркутов и орланов, пестрых ястребов и лысого л овых грифов, замерших на спиленных сучьях.

— Соберете коллекцию птиц полуострова — зачтем вам практику по зоологии. Однако не забывайте, главная цель экспедиции — добыть музею сибирского кречета... Не думайте, что это очень просто...

Короткий разговор с профессором положил начало этой истории.

Сибирский кречет — птица редкая. Гнездится далеко за Полярным кругом, на границе леса и тундры. Разыскать гнездовья редкостного сокола и подстрелить пугливую птицу очень трудно.

Весной 1938 года я отправился в охотничью экспедицию и спустя два месяца плыл по широкой и быстрой реке, забираясь вглубь полуострова Малый Ямал, к последним островкам лиственничного редколесья.

Река несла бревенчатый плот среди глухой необитаемой тундры. Болотистая равнина поднималась к горизонту, похожая на щит, изъеденный ржавчиной. Пологие увалы тундры обрывались к воде 'мрачными ярами.

Вода казалась черной, словно выплеснутые из бутылки чернила. На ее поверхности с клекотом разверзались воронки, в которых, крутясь, исчезали хлопья пены.

54