Вокруг света 1955-04, страница 59

Вокруг света 1955-04, страница 59

ТРУБОЧНАЯ ТЫКВА

Длинные, до 10— 12 метров, стебли с цепкими усиками и крупными листьями обвивают ограды, террасы, беседки, покрывая их густым зеленым ковром. Это нежное, теплолюбивое растение лагенария, являющаяся родственницей нашей тыквы.

От обычной тыквы плоды лагенарии отличаются особенно плотной кожурой и большим разнообразием форм. Из длинных изогнутых плодов жители стран Южной Америки делают духовые инструменты, из грушевидных — кубки, бокалы, кувшины, бутылки. а чаще всего — курительные трубки. Для этого лагенарию выращивают на специальных плантациях. Здесь молодым, еще не затвердевшим тыквам придается форма курительной трубки.

„РЫЖИЙ

В лесах, садах и парках восточной Боливии растет гигантское дерево — сейба. Оно имеет расширяющийся книзу ствол, благодаря чему его называют иногда

Когда плоды созревают, из них удаляют сердцевину, затем их высушивают и обрабатывают.

Трубки получаются очень легкими, прочными 4 и по цвету почти не отличаются от обычных пенковых.

ПЕННИК'

К востоку от индонезийского острова Сумбава находятся маленькие необитаемые острова Комо-до, Ринга и другие. В сухих ущельях в высокой траве и зарослях кустарника живут здесь вараны, самые крупные из современных ящериц. Они достигают 3,5 метра в длину и почти 100 килограммов веса.

Впервые эти пресмыкающиеся были обнаружены в 1912 году и получили название комодского дракона. Они никогда не заходят в воду, чем отличаются от варанов, которые распространены в Африке, Австралии и Южной Азии и образ жизни которых тесно связан с водой.

В жаркое время года, когда зелень на островах выгорает и цвет ее меняется, заметить дракона очень трудно: верхняя часть головы, бока и хвост у него каштановые, спина и плечи морковно-оранже-вые, а горло и грудь ли-монно-зеленые. Такая окраска позволяет животному незаметно подкрадываться к добыче.

Л

Дракон — опасный хищник. Обладая значительной силой, крепкими челюстями с длинными, загнутыми назад зубами, острыми когтями на высоких и мускулистых передних лапах и мощным хвостом, он нападает даже на небольших оленей и диких кабанов.

Кожа варана ценится наравне с крокодиловой. Она идет на изготовление обуви, чемоданов и других вещей.

Чтобы сохранить редких ящериц от истребления, на Комодо и других островах созданы заповедники.

Если нужно поймать живого варана для зоопарка, пользуются западней, куда в качестве приманки сажают небольшого кабана.

В зоопарке ящерицы живут долго и настолько привыкают к неволе, что принимают пищу из рук служителя и бегают за ним по пятам.

*

т

«бутылочным» деревом. Ствол покрыт шипами.

Мощные сучья сейбы избрала для своего жилья птичка, которая водится во всех странах Южной Америки. В Боливии ее называют «рыжий печник».

Это певчая птичка размером около пятнадцати сантиметров, с коричневой спинкой, светлосерой грудкой и яркорыжими полосами на голове.

Из комочков сырой глины и травы птица строит куполообразное гнездо высотой до 20 сантиметров, напоминающее по ферме печь. В гнездо ведет полукруглое входное отверстие. Внутри «печи» около входа устроена невысокая стенка. Она мешает проникнуть в гнездо змеям.

53