Вокруг света 1955-04, страница 58

Вокруг света 1955-04, страница 58

Воейков наблюдал пеструю жизнь восточного базара, посещал лавки ремесленников — горшечников, оружейников, тюбетеечников. Он сравнивал средневековый быт Хивы с теми городами Средней Азии, где уже установилась русская власть, и видел, что при всех недостатках царского колониального управления «Русский Туркестан», как он выражался, получил много предпосылок для развития хозяйства. Большое значение имели построенные русскими инженерами и рабочими железные дороги. Русские купцы охотно покупали хлопок, н дехкане увеличивали его посевы. Конечно, наживались на развитии хозяйства главным образом купцы и заводчики, царские чиновники и местные ростовщики, а дехканин гнул спину с утра до вечера, и все же присоединение к России щшлось большим прогрессом. Это было особенно ясно при взгляде на Хиву, где еще царил азиатский деспотизм, полный произвол хана.

А между тем природа и здесь была благоприятна для развития хозяйства, особенно для хлопководства. Только бы провести воду

на поля! Но искусственное орошение в Хорезмском оазисе было совсем допотопным.

«Так как уровень воды каналов здесь невысок, — описывает Воей ков, — то вода не попадает на поля. Ее приходится качать так называемыми чигирями. Работа эта исполняется верблюдами и характерный скрип чигирей преследует посетителей оазиса и днем и ночью».

Полгода провел Воейков в Средней Азии. Он видел за это время и песчаные барханы Кара-Кумов, и горы Зеравшанского и Алай-ского хребтов, и сухие пастбища, и густонаселенные оазисы, где живительная вода и горячее солнце, в соединении с упорным трудом дехкан, творили чудеса. Урожаи хлопка в Туркестане были высоки, но Воейков видел, что они могут быть еще намного увеличены!

«Возможно ли создать обширные богатые оазисы там, где теперь пустьшя или очень сухие степи, годные только для скотоводства?» — спрашивал великий климатолог и отвечал: «Эта возможность существует и притом в очень широких размерах».

Однако для осуществления этой возможности требовался другой общественный строй, чего Воейков до конца не понимал.

Научные результаты исследования Воейковым Средней Азии были очень велики. Воейков научно доказал, что воды больших рек Аму-Дарьи и Сыр-Дарьи могут и должны быть использованы на орошение.

«Человек, живущий в сухих и теплых странах, где воды мало и она полезна, должен досгигнуть того, чтобы испарялась вода лишь с поверхности листьев» (то-есть дав вырасти хлопку и другим культурным растениям).

Конечно, в условиях царской России многие мысли ученого оставались лишь мечтой.

» * •

Полугодовая поездка по Средней Азии была последним большим путешествием Воейкова. Через три года, в январе 1916 года, великий географ скончался.

Александр Иванович Воейков — слава русской науки. Мы гордимся тем, что он поднял русскую географию и климатологию на небывалую высоту, что, исследовав чуть ли не весь земной шар, он открыл многие важные географические законы, определяющие не только климатические особенности различных местностей, но и многие другие черты географической среды, в которой живут и трудятся люди. Нам дорог горячий патриотизм Воейкова и его вера в созидательные силы человеческого труда.

В наши дни советская действительность оставила далеко позади самые смелые мечты ученого о воздействии человека на природу.

Советские люда под руководством Коммунистической партии осуществляют небывало грандиозные работы, преобразующие природу страны.

И наш народ бережно хранит память о Воейкове — одном из замечательных ученых, труды которого помогают познать эту природу, сделаться подлинным ее хозяином.

ГУННЕРА

На низком стебле сидят похожие на гигантские лопухи кожистые листья. Они пронизаны узором красных жилок, обрамлены жесткими колючками. Каждый год из середины куста появляются толстые пирамидальные оранжевые соцветия, состоящие из сотен трубчатых цветков.

Это травянистое растение — гуннеру — можно

встретить по краям болот и берегам рек в жарких и влажных долинах Колумбии и Перу.

Гуннера очень ценится местным населением. Из ее листьев индейцы изготовляют приятный освежающий напиток, а молодые побеги сырыми употребляют в пищу. Из корней добывают дубильные вещества и отличную черную краску.

52