Вокруг света 1955-05, страница 17

Вокруг света 1955-05, страница 17

лотнищах, протянутых над крышами вагонов, Ьыло написано только три слова:

«Сегодня пуск Уралмаша».

На автобусах и грузовиках, в трамвае и пешком прибывали свердловчане на большую пятиконечную площадь перед заводом, площадь Первой пятилетки. Она не вместила всех гостей. Людские волны затопили прилегающие улицы. Гремели оркестры. Девушки и парни, а с ними и дети затевали хороводы и танцы на ровном, как паркет, асфальте — там, где еще недавно была топь и грязь.

Здесь на площади стояли старые уральские рабочие, большевики-подпольщики, люди, которые хорошо знали и помнили тайные маевки в таежном лесу, на месте которого вырос завод-великан и вот эта площадь и вокруг нее целый город-красавец.

С волнением слушали все слова приветствий ЦК Коммунистической партии и Советского правительства к строителям Уралмашзавода. Затем был зачитан приказ народного комиссара тяжелой промышленности о том, что Уралмашзавод с 15 июля включается в число действующих предприятий страны. Постановлением правительства заводу было присвоено имя Серго Орджоникидзе.

День пуска Уралмашзавода отмечала вся страна.

Прислал приветствие и великий русский писатель Максим Горький.

«Горячий привет строителям Уралмашстроя!

Вот пролетариат-диктатор создал еще одну могучую крепость, возвел еще одно сооружение, которое явится отцом многих заводов и фабрик

С каждым месяцем, с каждым годом рабочая энергия все более мощно и грандиозно воплощается в жизнь, творя чудеса трудового героизма.

Еще два, три года усилий — и вы, товарищи, явитесь непобедимыми для всех врагов, которые уже и теперь боятся нас.

Прекрасную жизнь строите вы, счастлив сказать вам это от всей души!

Желаю вам доброго здоровья, неиссякаемой бодрости духа, крепкой дружбы.

Ваш всей душой М. Горький».

ДВЕ ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ КАРТЫ

Вот он, за оградой, — целый город машин. Вереница цехов. И в каждом из них работают сотни и тысячи людей. Все они — машиностроители. Они выпускают могучие агрегаты. Но в любом таком агрегате, созданном напряженным творческим трудом уралмашевцев, имеется доля труда металлургов Магнитки, приславших на Уралмаш чугун или иной металл. В соседней Челябинской области, на берегу озера Аргаяш, добывается для Уралмаша чистейший формовочный песок, который встречается реже, чем железная руда.

Поступает на Уралмаш прокатная сталь из Сибири, медь с Прибалхашского комбината, алюминий

с Уральского алюминиевого завода, моторы из Москвы, электрокабели из Ленинграда

Эшелоны с кузбасским коксующимся углем проделывают путь в тысячу километров до того, как въезжают на территорию Уралмаша И сюда же тянутся поезда с лесом — уральской сосной, редчайшим, созданным самой природой материалом для моделей. Они путешествуют всего лишь несколько часов.

...В комнате диспетчера висит большая географическая карта. На ней обилие маленьких флажков. Так обозначаются пункты, откуда плывут по воде,, или мчатся по железным дорогам, или летят на самолетах различные грузы в адрес Уралмаша. Уголь, нефть, торф, машинное масло, чугун, сталь, доски, цветные металлы, моторы, подшипники, измери* тельные приборы, изделия из резины и пластических масс, провода, трубы... Пища великана разнообразна, и нужной ему ежедневной порции хватило бы небольшому предприятию на целый год.

А в отделе сбыта висит другая географическая карта, еще большая, чем у диспетчеров, потому что на ней имеются, кроме Советского Союза, и многие зарубежные страны. И опять-таки всюду флажки. Густая их россыпь указывает, куда посланы, где работают машины с маркой «УЗТМ».

Есть один цех на Уралмаше без станков и кранов, без производственных пролетов. Все свои дела он выполняет далеко от завода, а основные его кадры находятся больше у заказчиков, чем у себя дома. Они руководят монтажем механизмов, испытывают машины, сдают на полном ходу агрегаты «отца заводов». Цех так и называется — цех внешнего монтажа. Его шеф-монтеров можно сейчас встретить и в Польше, и в Китае, и во многих других странах. Отовсюду «полпреды» завода присылают радостные вести: «Машина сдана», «Прокатный стан введен в действие», «Цементная мельница пущена в ход».

Я видел телеграмму одного шеф-монтера из Казахстана, с карьеров, где добывается открытым способом медный колчедан:

«Экскаваторы «Уральцы» вынули свыше ста миллионов тонн руды. Продолжение следует».

...Вечер. В тихих сумерках чуть шумят на ветру стройные тополя и липы. Из полуоткрытых цеховых ворот доносится рокот машин, вырываются синеватые лучи электросварки, бледные отсветы печей. И вдруг... невидимая рука включает ночной свет. Над купами деревьев вспыхивают длинные гирлянды молочных шаров. Высоко над крышами цехов загораются прожекторы, заливая светом заводские дороги, густую сеть рельсов. Вот по ним движется длинный эшелон. На платформах, привязанные стальными прутьями, лежат, блестя свежей краской, части машин. Долго, очень долго идет состав, и кажется, не будет ему конца. Это движутся на работу уральские великаны, созданные славным коллективом Уралмаша.

*