Вокруг света 1955-05, страница 14

Вокруг света 1955-05, страница 14

Л. ДАВЫДОВ

ГОЛОС ВЕЛИКАНА

Кварталы высоких, многоэтажных домов, новые и старые здания, широкие улицы и тенистые бульвары — и всюду вокруг заводские трубы, строительные леса, копры, вышки. Из заводских труб тянутся по ветру сизые, голубые, желтые дымы. Это Свердловск — крупнейший индустриальный центр, сердце Урала.

А вот поселок Уралмаша! Это целый город, со множеством домов и улиц, окаймленных живой изгородью деревьев и кустарников.

Густые сумерки опускались над поселком. И только в одной стороне на темном небе горело зарево. Медный столб пламени взмывал там, как из кратера вулкана.

— Сталь разливают, — кивнул в ту сторону шофер. — Там завод.

На следующий день я вышел рано утром из гостиницы, чтобы осмотреть город. Улицы напоминали аллеи парка. Зеленой крышей переплетались над ними ветви буйно разросшихся лиственниц.

Улица Ильича, Калининская, Кировоградский проспект, улица Уральских пролетариев... Отовсюду видна площадь Первой пятилетки В глаза бросается ее необычная форма — пятиконечная звезда.

Пять углов ее соединяются с главными улицами поселка. И где бы ни жил человек, он приходит на площадь самым коротким, прямым путем.

Было ровно семь на городских электрических часах, когда над поселком загудел низкий протяжный гудок и улицы стали заполняться людьми. Почти все шли в одну сторону, на пятиконечную площадь, а затем в тот ее конец, где за зеленым сквером, за чугунной красивой решеткой, раскинулся как бы другой какой-то город, величественный и строгий. Там поднимались бетонные корпуса, сверкающие стеклом, какие-то башни, трубы... Там был завод.

Над проходной и над воротами завода прибиты большие алюминиевые буквы «УЗТМ» — Уральский завод тяжелого машиностроения.

Марку «УЗТМ» знают и метростроевцы столицы, и шахтеры Донбасса, и металлурги «Запорож-стали», и нефтяники Каспия, и строители каналов, гидростанций. Машины с маркой «УЗТМ» помогают рыть огромные котлованы и возводить плотины, добывать нефть и руду, выплавлять чугун и сталь, прокатывать рельсы и трубы

Продукцию Уралмаша ценят и за пределами нашей Родины: в Китае и Корее, в Чехословакии и Польше, в Румынии. Болгарии, Албании...

Что же это за машины'?

На весь мир славятся гигантские домны Советского Союза, способные выплавлять ежедневно по полторы тысячи тонн чугуна. Для этих домен, самых производительных в мире, дает оборудование наш уральский великан — Уралмаш. Сырье для домен черпают специальными совками размером с железнодорожную платформу. На этих совках отлита марка «УЗТМ». Чтобы закрыть в домне выпускное окно, через которое вытекает готовый чугун, нужна надежная огнеупорная пробка. Шутка сказать — пробка, если в ней шестьсот килограммов веса! Ее выстреливают, эту глиняную пробку, в окно из электрической пушки. Заряд под стать настоящему гаубичному. И на мирной доменной электропушке стоит все та же марка — «УЗТМ».

Создал Уралмаш и такую машину, как шагающий экскаватор, способный заменить труд нескольких тысяч рабочих-землекопов.

Марка «УЗТМ» стоит и на гигантских вращающихся печах для обжига цемента и на прокатных станах, представляющих собой целую цепь машин длиной почти в километр, на которых раскаленные стальные болванки превращаются в полосы, рельсы, трубы, в толстые плиты или в тончайшую жесть для консервных банок.

Но почему именно здесь, на окраине Свердловска, советские люди создали Уралмаш?

Не только потому, что удачным оказался рельеф местности, поблизости быстрые воды реки Исети, родниковое озеро Шувакиш и совсем «под боком» большой город, крупный железнодорожный узел, лес, строительные материалы. Уралмаш явился важнейшим звеном в развитии второй угольно-металлургической базы страны — У рало-Кузбасса.

Объединить несметные богатства двух краев: Урала и Сибири, развить их — в этом была мудрость ленинского плана создания Урало-Кузбасса.

Но для рудников и шахт, заводов и новостроек требовались машины. Их не делали ни в Сибири, ни на Урале. Не встал еще в этих краях великан, способный снабдить оборудованием вновь создаваемые в стране горные и металлургические предприятия.

Именно таким великаном и должен был стать завод тяжелого машиностроения на Урале В 1918 году Высший совет народного хозяйства послал из Москвы задание томским инженерам приступить к проектированию Урало-Кузбасса. Уралмаш и занял центральное место в этом проекте.

Проект — это загляд в будущее. Он остался бы

12

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Савок из дерева и жести

Близкие к этой страницы