Вокруг света 1955-05, страница 15

Вокруг света 1955-05, страница 15

несбыточной мечтой, если бы советские люди не приложили всех сил для его осуществления.

В Томске проектировались заводы и шахты Урало-Кузбасса. В Москве для них заранее предусмотрели тепловые и гидроэлектростанции. Свердловская ГЭС оказалась ровесницей подмосковной Шатуры, а обе были среди первенцев ленинского плана ГОЭЛРО.

Так мечты становились явью.

Вы не найдете на карте городка Уралмаша, хотя он, как и Магнитогорск, не уступит многим другим уральским городам. Уралмаш находится на окраине Свердловска, считается одним из десяти его районов. В одном этом районе гораздо больше жителей, чем в дореволюционном Екатеринбурге. Но важно другое. Завод-колосс помог расти заводам и городам не только Урала и Сибири, но и всей страны.

. «НАЧАЛО С СЕРЕДИНЫ»

В марте 1928 года, в самом начале уральской весны, появилась в таежном лесу под Свердловском, у родникового озера Шувакиш, небольшая группа людей. Прибывшие шли гуськом по следу: слишком узкой была охотничья тропа Они что-то искали, разведывали. Того, кто шел впереди, звали Александром Банниковым. Еще в гражданскую войну ему не раз доводилось вести за собой по уральским лесам партизан-разведчиков, с винтовками наперевес, с гранатами за поясом.

После гражданской войны партия направила коммуниста Банникова налаживать работу уральских рудников. Когда стали подниматься леса первой пятилетки, он был назначен начальником строительства Уралмаша.

И вот он снова в разведке в лесу. Несколько человек вместе с ним, в тулупах, уселись на только что срубленной сосне. Щелкнул затвор фотоаппарата. Снимок запечатлел торжественную минуту начала стройки.

Первые месяцы стройка походила на лесозаготовительный участок. Ежедневно к нему из города добирались пешком лесорубы с топорами и пилами. На свои делянки люди шли по проложенной в глухом лесу просеке — длинной, извилистой, узкой.

Весна была сырой. Падали частые дожди. Выбоины и ямы, наполненные водой, топкая грязь мешали подвозить материалы, продовольствие. Рабочие по уложенным на землю доскам катили тачки с землей и камнем, рыли лопатами котлованы, корчевали ломами и топорами пни.

Около полугода заняла расчистка площадки, рытье котлованов и траншей. В жаркие июльские дни состоялась закладка цеха металлических конструкций — первого из большой семьи заводских цехов.

Почему же стройку начали с середины, а не, как принято, с дорог и подъездных путей? Почему раньше заводоуправления и складов, раньше заготовительных и горячих цехов приступили к подготовке фундамента для цеха металлоконструкций? Почему именно в этот фундамент замуровали железную банку с памятной запиской: «15 июля 1928 года. День закладки завода»?

Для цехов Уралмаша нужны были тысячи тонн стальных каркасов. Их надо было изготовить — обрезать, склепать, сварить. Но ни одного предприятия по изготовлению металлоконструкций не оказалось ни вблизи, ни за тысячу километров от строительной площадки. Поэтому строители Уралмаша и приняли такое решение — начать с цеха, который поможет появиться на свет всему заводу.

Стройка развернулась. Она разметнулась на шестнадцать квадратных километров. Лес вокруг нее заметно поредел. В толпу сосен вклинились рубленые бараки и землянки.

«На Уралмашстрой!» — бросила призыв партия. Его дружно подхватили молодые голоса комсомольцев. Первыми лесорубами и землекопами на стройке были коммунисты и комсомольцы. Они прибыва

ли^ в Свердловск из разных мест с путевками райкомов и назывались «тысячниками», — счет посланцам велся четырехзначными числами.

В конце одной из просек торчали стальные колонны цеха-первенца. Он еще не успел полностью приодеться, даже стены не дотянулись доверху, и там, где полагалось быть крыше, пока беззаботно летали птичьи шумливые стаи. Но внутри уже работали крестьянские парни, приехавшие на стройку из разных районов страны, в бекешах и зипунах, цветных халатах и телогрейках.

Одни, как дятлы, стучали молотками по шляпкам заклепок, — приучались быть котельщиками. В руках у других лихорадочно пульсировали пневматические молотки. Разметчики ползали на коленях по толстым стальным листам, намечая мелом линии для резки. Вспыхивали голубые зарева вольтовых дуг, дребезжали дыропробивные прессы.

Было трудно, порой даже очень трудно. И все-таки стройка обладала какой-то удивительной притягательной силой. Она* манила к себе и молодых и старых. Комсомольцы, не считаясь с усталостью, не желая замечать неудобств и тягот, успевали не только работать на своем участке, но и часто помогали соседям — там, где не хватало рабочих рук.

ПУШКА НА ПЛОЩАДИ

Уралмаш сам себя строил.

Уралмаш сам воспитывал для себя кадры — рабочих, мастеров, инженерно-технический персонал.

Еще не достроенный полностью, Уралмаш дерзнул приняться за выполнение важных заказов для других предприятий.

Городок Уральского завода тяжелого машиностроения в Свердловске (слева); в механическом цехе Уралмаша (внизу).