Вокруг света 1955-05, страница 21

Вокруг света 1955-05, страница 21

пось узнать только, что погода будет хорошей Известно, что индейцы умеют удивительно точно предсказывать погоду, поэтому мы были спокойны.

Но вот мы уже взбираемся на каменный причал.

Уступив, наконец, настойчивым расспросам, лодочник поведал нам древнюю историю острова Солнца, Он рассказал, что остров этот, самый большой на озере, был когда-то излюбленным местом пребывания верховного правителя — Инка. Здесь он отдыхал и молился богу Солнца, в честь которого был сооружен храм.

Мы прошли к глубокой бухте, берега которой были усажены деревьями. Казалось, что какая-то волшебная сила принесла их на эту голую землю, где ютилось лишь несколько глинобитных лачуг.

В бухту хрустальной нитью сбегал ручей.

Огромная, в 156 ступеней, высеченная из камня лестница поднималась вверх по склону холма. Она кончалась небольшой площадкой. Здесь прямо из скалы, рассыпая алмазные брызги, с шумом бил сильный фонтан.

На площадке стояло каменное кресло, в котором, по словам проводника, любил восседать сам Инка, созерцая раскинувшиеся у его ног владения.

Мысли наши неудержимо полетели к тем далеким временам, когда земля, на которой мы сейчас стоим, была частью великого и всесильного инкского государства Тау-антинсуйу.

шинство которых принадлежит к племени аймара, плавают по озеру в легких самодельных каноэ. Они сплетены из тотора, американского камыша, с таким искусством, что совсем не пропускают воды. Из этого же материала сделаны три или четыре сиденья. В центре каноэ устанавливается длинная мачта, на которой укрепляется парус, тоже из волокон тотора. Весла лодки вытесаны из легкого дерева.

На первый взгляд каноэ не внушает доверия, но мы отдаем себя во власть паруса, управляемого опытным лодочником, и отчаливаем от берегов поселка Копакабана. Суденышко оказывается необычайно устойчивым, и мы чувствуем себя превосходно. Путь наш лежит к острову Солнца. При попутном ветре туда можно доплыть за шесть часов.

Индейцы высокогорья обычно неразговорчивы, и все попытки завязать беседу с нашим рулевым оказались бесполезными. Нам уда-

Чтобы получить представление о Боливии, лучше всего пересечь ее, спускаясь от горных массивов Анд до восточных равнин. Мы попытаемся описать различные районы Боливии, занимающей 1 миллион 100 тысяч квадратных километров и населенной почти 4 миллионами человек. Это поможет читателям «Вокруг света» поближе познакомиться с моей прекрасной страной, о которой так мало знают в Старом Свете.

Свой рассказ мы начнем со священного озера Титикака, расположенного на западе Боливии, на высоте около 4 тысяч метров над уровнем мор*. Это огромное скопление пресной воды окружено горами.

В темносиних водах озера, словно в гигантском зеркале, отражаются вершины Анд. Кажется, что природа раскинула его у ног горных великанов, чтобы они могли любоваться собой.

Живущие здесь индейцы, боль

2 «Вокруг света» N° 5

17