Вокруг света 1955-05, страница 24

Вокруг света 1955-05, страница 24

ность Боливийского нагорья, состоящая в основном из паха брава и других высокогорных трав, сменяется древовидными породами. Встречаются более яркие по окраске птицы, не похожие на пернатых высокогорных районов.

Мы спускаемся по ухабистым, неровным дорогам, на которых боливийский шофер снискал себе славу одного из лучших в мире. Температура постепенно повышается, а легкий аромат, распространившийся в воздухе, извещает нас, что мы еъезжаем в житницу Боливии — долину Кочавамбы, Она покрыта пышной растительностью. Долина расположена на высоте 2 500 метров.

Невозможно оторвать взгляд от живописного пейзажа. На темноси-нем, безоблачном небосводе открывается линия далекого горизонта. Зеленеют покатые холмы.

Внезапно шофер резко тормозит: лопнула шина. Мы выходим и осматриваемся. По сторонам дороги стоят хижины. Это селение Уарми-Мальку. Здесь живут индейцы племени кечуа. Не проходит и нескольких секунд, как нас плотным кольцом окружают самые маленькие обитатели селения. Ребятишки с любопытством рассматривают автомобиль, а самые храбрые трогают его ручонками, оставляя на пыльном кузове следы пальцев.

Индейцы долин значительно отличаются от горцев: они более рослые и не такие смуглые. Мужчины носят штаны из белой домотканной шерсти. Подпоясаны они цветным широким кушаком с вытканными на нем фигурками людей и животных. Поверх рубашки из белой, также домотканной материи — короткие куртки из ткани, похожей на кашемир; на ногах кожаные «охотас», напоминающие древнеримские сандалии. Женщины надевают длинные, доходящие почти до щиколоток рубашки, перехваченные менее широким, чем у мужчин, поясом. На плечи набрасывают легкий пестрый платок. Дети одеты так же, как взрослые.

24