Вокруг света 1955-05, страница 23

Вокруг света 1955-05, страница 23

родные освободительные стремления народов Южной Америки

Мы поднялись из котловины, где лежит город, на возвышенность и направились к горным долинам.

Машина пересекала огромные пустующие районы, где земля страдает от недостатка воды. Лучше всего здесь удается картофель.

Наши ученые насчитывают в Боливии более двухсот различных его сортов. Легенда красочно рассказывает о появлении картофеля у индейцев. Индейцы, измученные постоянными набегами захватчиков, грабивших и увозивших выращиваемые ими плоды и злаки, обратились к богу с просьбой дать им пищу. Бог, явившийся в виде белого кондора, принес им мешок семян и объяснил, как их следует сеять.

Пришло время, и на поле выросли темнозеленые кусты с плодами вроде небольших помидоров. Индейцы начали было собирать их, но в это время на них напали враги и опят» захватили весь урожай. Вновь взмолились индейцы о помощи, и бог ответил, что съедобные плоды находятся не на ветвях, а на корнях растений. Ночью, чтобы не вызвать подозрений врагов, индейцы вскопали землю и собрали первый урожай картофеля.

...Наш путь лежал через город Оруро, расположенный на высоте 4 тысяч метров над уровнем моря. Это центр добычи олова. Здесь в копях Колкири извлекают из-под земли до тысячи тонн руды в месяц. Шахты эксплуатируются около пятидесяти лет, и штреки протянулись не! большое расстояние.

По добыче олова Боливия занимает одно из первых мест в мире, поэтому история разработок оловянной руды — история самой Боливии. Ископаемые богатства, как это ни парадоксально звучит, принесли стране неисчислимые бедствия, связанные с проникновением в Боливию иностранных монополий, изуродовавших и разрушивших ее экономику.

По вине магнатов олова огромные массы индейского населения живут в ужасающей отсталости. Иностранные компании всегда были заинтересованы в том, чтобы индейцы-горняки оставались неграмотными, темными. Иногда индейцы осознавали, что вправе жить в лучших условиях, и заявляли об этом своим хозяевам.

Тогда руки тиранов обагрялись кровью индейцев — подлинных хозяев земли. Эти воспоминания каленым железом врезались в наше сознание, наполняя горечью наши сердца.

Сейчас, после национализации шахт, горнодобывающая промышленность стала собственностью государства.

...Вести машину становится все труднее. Дотоле бежавшая по плоской, слегка холмистой равнине дорога внезапно устремилась вниз по крутому склону, которому, казалось, не будет конца.

Постепенно травянистая раститель-

<2*

Ни снимках: праздник индейцев аймара в селении Уарина (вверху);

у озера Тчтикака ночью.

19