Вокруг света 1955-05, страница 65

Вокруг света 1955-05, страница 65

f

ешь ты романтики своей профессии, Игорь! Ну как можно изучать исторические документы, не строя каких-то своих версий, предположений... Неужели твоя задача — только составить описание материалов да честно пересказать их содержание? Вот назло тебе пойду и открою месторождение золота.

Саша вынул из рюкзака геологический молоток и сунул его за пояс. Он храбрился, но на душе у него скребли кошки. Юноша надеялся, сам уже не зная на что, до самой последней минуты.

Игорь хладнокровно следил за приготовлениями брата. Здешний уроженец, он был твердо убежден, что никакого золота, заслуживающего внимания, в этих местах не могло быть.

— А я займусь пока завтраком. Надолго не пропадай! А то съем все один.

Отойдя от скалы всего шагов на триста, Саша вышел к краю крутого, почти отвесного обрыва. Внизу под обрывом виднелся узкий карниз, на котором росла одинокая лиственница. Дерево было сломлено до половины — вероятно, молнией. Саша сел на краю обрыва. Сидя и раздумывая о своих печальных делах, он оглянулся по сторонам и вдруг увидел вдали и повыше себя... голову жирафы, выглядывающую из-за деревьев. Невольно он вскочил на ноги и провел рукой перед глазами, словно желая прогнать наваждение. Он столько думал о злосчастной жирафе, что это могла быть и галлюцинация. Когда он снова взглянул на то, что ему показалось жирафой, жирафы уже не было. Нетрудно было сообразить, что жирафой ему померещилась все та же скала, — других здесь по соседству не было, — вернее, часть ее — «ручка от ковша», только она и виднелась из-за деревьев.

На конце «ручки» теперь различалось какое-то утолщение, но с головой жирафы оно имело мало общего Разочарованный, студент снова опустился на землю.

В следующий момент он ущипнул себя за руку. Из-за макушек деревьев на месте бесформенной «ручки от ковша» торчала голова жирафы.

«Ага, — сообразил он, — нужна точка зрения пониже».

Он лег плашмя на землю и повернул голову в сторону «жирафы». Теперь на голове каменного животного явственнее обозначились рожки. Раньше на их месте были бугорки, а теперь стояли торчмя два невысоких столбика. Сходство с головой жирафы стало уже несомненным.

«Но почему же она двурогая? — мелькало в голове у потрясенного студента. — Отвалиться один рог, разумеется, мог и под влиянием времени... Но вырасти?»

(Окончание следует)

^ы пробирались на колданке — маленькой охотничьей лодке — по безыменной таежной речке, поросшей осокой и затянутой ряской — я и охотник коми Андрей Духи.

День был на редкость жаркий. Ни облачка на небе, ни дуновения ветерка, тайга словно задремала, неподвижная и глухая.

Лодка резко повернула к берегу и ткнулась носом в кусты. Андрей глазами и жестами говорил мне: смотри! Только осторожней, не спугни!

Я привстал и тихо раздвинул ветви...

Три коричневых зверька резвились неподалеку от нас. Они удивительно ловко и быстро плавали и ныряли, гоняясь друг за другом. Я не сразу понял, кто эти проворные пловцы. Только тогда, когда один вышел на берег, волоча за собой длинный голый хвост, и стал грызть стебель какого-то растения, я сообразил — ондатра! Так вот какие они, эти огромные мускусные крысы, заморские жители, выпущенные не так давно в равнинной тайге Приполярного Урала! Ондатры отлично чувствовали себя на новой родине, быстро размножились и стали доходной статьей охотничьего промысла. Мех ондатры красив и прочен.

— Смотри, смотри! — толкает меня в бок Андрей.

Совсем рядом на мелководье, метрах в десяти от нас, умывался, сидя на задних лапах, второй зверек. Весь в тине, мокрый, взлохмаченный, он долго и старательно тер морду передними лапами, смачивая их поочередно в воде.

Сзади меня щелкнул затвор: Андрей поднимал ружье к плечу.

Я схватил рукой ствол мелкокалиберки и настойчиво потянул ее к себе Андрей уступил и передал винтовку мне.

Я целился так, чтобы не причинить вреда потешному зверьку, продолжавшему самозабвенно умываться, и не обидеть товарища своим намерением промазать

Грохнул выстрел! Пуля ударила в воду рядом с ондатрой, окатив ее фонтаном брызг. Зверек отнял от морды лапки, растерянно посмотрел в нашу сторону и, робко оглядываясь, поплыл прочь.

Н. ТИХОНОВ

59