Вокруг света 1955-05, страница 66

Вокруг света 1955-05, страница 66

В Китайской Народной Республике вышел первый номер нового журнала «Люйсинцзя» («Путешественник»).

Снимки с пейзажами Москвы и Пекина украшают обложку журнала. Очерками об этих городах и открывается номер.

...Мы переносимся в далекое прошлое, в эпоху Чжаньго — «Воюющих царств», отстоящую от нашего времени на две с лишним тысячи лет. Столицей одной из враждующих сторон был Цзичэн. Цзи — означает чертополох, а чэн — город. Разве императору, считающему себя «сыном неба», пристало жить в «городе-чертополохе»? Цзичэн получает новые названия: «Центральная столица», «Великая столица».

Наконец много веков спустя после этого, при династии Мин, город стал называться «Северной столицей» — Пекином.

Новая история древнего города начинается с конца 1948 года, когда Пекин был освобожден бойцами

По страницам

.журналов

„ПУТЕШЕСТВЕННИК'4, НОВЫЙ КИТАЙСКИЙ ЖУРНАЛ

Народно-освободительной армии и хозяином города стал народ.

Перевертываем страницу журнала и попадаем в столицу Советской страны. Автор очерка Гэ Бао-цзюань, секретарь правления Общества китайско-советской дружбы, раскрывает перед читателями историю древней русской столицы, образно описывает современную Москву.

Снова перевертываем страницу журнала. Мы опять на китайской земле. Только эта земля временно отторгнута от матери-родины. Тайвань... Восемь миллионов китайских соотечественников находятся на острове под пятой американо-чан-кайшистских оккупантов. Богатства острова — его недра, плодородные поля, рыбные промыслы — не принадлежат сейчас народу. История острова — это история страданий его населения и героической борьбы против иноземных захватчиков. Справедливая борьба китайского народа

за освобождение Тайваня увенчается победой.

Сикан-Тибетское плато — один из интересных краев Китая. Вдоль реки Брамапутры простирается богатейший высокогорный сельскохозяйственный район. Девственные леса на склонах Гималаев и у подножия Памира похожи на огромный зеленый океан. Недра гор богаты полезными ископаемыми. Вместе с автором очерка Хэ Ли мы совершаем путешествие по новой Сикан-Тибет-ской шоссейной дороге, движение на которой открылось в конце 1954 года.

Перелистываем журнал дальше. Мы побываем в городе Цзуньи, познакомимся с жизнью тибетского населения в автономном районе на юге провинции Ганьсу, посетим город Куньмин, проедем вдоль строящейся железной дороги, которая в недалеком будущем свяжет Пекин со столицей Монгольской Народной Республики Улан-Батором и дальше с Советским Союзом.

Прочитаем мы в первом номере и путевые очерки о Японии и Корее.

Закрыта последняя страница журнала, но увлекательное путешествие не окончено; оно будет продолжено в следующем номере «Люйсинцзя».

60