Вокруг света 1955-05, страница 67

Вокруг света 1955-05, страница 67

Среди книг

ЛЮДИ НАУКИ

Пять лет назад Издательство географической литературы начало выпуск серии кратких очерков о замечательных русских путешественниках.

Перед авторами очерков стояла трудная задача, в небольших по объему книгах (40—60 страниц) рассказать о жизни выдающихся путешественников, показать значение их экспедиций, исследований и открытий.

Мы остановимся на четырех книгах серии, вышедших в последние два года.

* * *

Знаменитое кругосветное плавание И. Ф. Крузенштерна и Ю. Ф. Лисян-ского открыло целую эпоху в развитии русского мореплавания первой половины XIX века; за ним был совершен еще ряд «дальних вояжей»— 36 кругосветных и полукругосветных морских путешествий. И совершенно справедливо указывает В. Лупач в своей книге что эти плавания «способствовали укреплению престижа России как передовой морской державы, флаг которой гордо развевался почти на всех морях и океанах. Способствуя воспитанию великолепных кадров военного и торгового флота, кругосветные плавания послужили одновременно делу укрепления морского могущества страны, особенно укреплению ее дальневосточных границ».

Очерк показывает, какое огромное значение имели путешествия и исследования Крузенштерна и Лисян-ского для развития русской географической науки.

1 В. Лупач, И. Ф. Крузенштерн и Ю. Ф. Лисянский. Географгиз, 1954 г., 46 стр.. цена 80 коп.

* * *

На рубеже двух столетий протекала деятельность крупного ученого и талантливого организатора научных сил — президента Академии наук СССР Владимира Леонтьевича Комарова.

Путешествия В. Л. Комарова начались поездкой в 1892 году в долину Зеравшана. За сорок семь лет экспедиционной работы он изучил Дальний Восток, Среднюю Азию, побывал в Японии и Маньчжурии, в Северной Корее и Англии, во Франции и Германии. Свою последнюю поездку в долину реки Теберды он совершил семидесятилетним стариком.

На основе богатейших гербариев, собранных за долгие годы путешествий, и многочисленных научных наблюдений Комаров создал большие труды: «Флора Маньчжурии», «Введение к флорам Китая и Монголии», «Флора Камчатки», «Определитель растений Дальневосточного края». Его капитальная научная работа «Учение о виде у растений» была отмечена Сталинской премией первой степени.

Об этом выдающемся ботанике и путешественнике рассказывает небольшая, но обстоятельная книга Н. Гвоздецкого

* * *

«Среди плеяды славных имен передовых людей русской научной мысли, прославивших отечественную науку, должно быть названо и имя

1Н Гвоздецкий, В. Л. Комаров. Географгиз, 1953 г., 46 стр., цена 70 коп

Дмитрия Николаевича Анучина». — пишет в своей книге Г. Карпов1.

Д. Н. Анучин — разносторонний ученый. Он был крупным специалистом в области антропологии, этнографии, археологии и, что особенно следует подчеркнуть, являлся «создателем русской университетской географической школы» В течение 38 лет, с 1885 года и до конца жизни, Анучин руководил кафедрой географии в Московском университете. Он создал многочисленную школу учеников-последователей. Среди них были такие крупные ученые, как академик Л. С. Берг, А. А. Борзов, А. С. Барков, Б. Ф. Добрынин, И. С. Щукин и другие.

В 1890 году Анучин был избран президентом Общества любителей естествознания, антропологии и этнографии, а в 1894 году вместе с другими географами — членами этого общества начал издавать журнал «Землеведение». Этим журналом, много способствовавшим развитию русской географической науки, Анучин руководил в течение почти четверти века.

Последней работой ученого было редактирование и рецензирование карт к первому атласу Советской России, которое он осуществлял по поручению В. И. Ленина.

Хотя Анучин и не был путешественником, выпуск книги о нем именно в этой серии вполне закономерен: вся многогранная деятельность Анучина была направлена на изучение родной страны, на развитие

русской географической науки. * * *

Широкому кругу читателей сравнительно мало известно имя Федора Ивановича Соймонова — разностороннего ученого и исследователя XVIII века.

Судьба Ф. И. Соймонова — одного из «птенцов гнезда Петрова» — необычайна и трагична. Только двадцати шести лет ему удалось поступить в созданную Петром I Московскую школу математических и на-

1 Г. К а р п о в, Д. Н. Анучин. Географгиз, 195 * г., 40 стр., цена 60 коп.