Вокруг света 1955-05, страница 69

Вокруг света 1955-05, страница 69

шшшшшш

ГЕОГРАФИЧЕСКИХ

НАИМЕНОВ А Н И И

ЗАЛИВ, ОКАЗАВШИЙСЯ ПРОЛИВОМ

Тонкой пунктирной линией изображался на географических картах залив Шокальского в архипелаге Северной Земли. Так было вплоть до 1931 года, когда на берег залива впервые ступили люди. Это был ученый-полярник Г. А. Ушаков со своими спутниками-зимовщиками; они обследовали и уточнили очертания островов архипелага.

Идя по берегу залива, путешественники 18 июня 1931 года пересекли то место, где на прежних картах линия замыкала залив, а впереди попрежнему виднелись два параллельно идущих берега Пространство между ними было заполнено торошеным льдом. Это был пролив, разделяющий острова архипелага.

Так был «закрыт» залив Шокальского и на карте нашей Родины появился новый пролив, носящий то же имя.

УПРЯМЫЙ МЫС

Самая южная оконечность американского материка долго оставалась неизвестной.

Свирепые штормы и сильные западные ветры не позволяли пройти из Атлантического океана в Тихий. Один из семи кораблей испанской экспедиции Лоайсы (1525—1526 гг.), направлявшийся к Магелланову проливу, был отброшен бурей далеко на юг. Через пятьдесят три года корабль англичанина Дрейка уже почти подошел к самой южной точке материковой земли, но налетевший шквал также отнес его на юг.

Наконец мореплавателю Томасу Кавендишу девять лет спустя удалось пройти вблизи южной оконечности американского материка — утесистого мыса, плаванье у которого при постоянно дующих здесь шквальных ветрах представляло огромную опасность для парусных судов.

Эту труднодостижимую точку американского материка Кавен-диш назвал — Фроуорд, что значит— упрямый, непокорный.

В воспоминаниях одного мореплавателя XVIII века есть такие строки:

«...Смело могу сказать, что ни один человек никогда не решится проникнуть на юг дальше, чем это удалось мне. Земли, что могут находиться на юге, никогда не будут исследованы...»

А всего лишь полвека спустя в эти же районы Мирового океана направилась другая экспедиция. О ее результатах один из участников записал, что людям его нации «предоставлена была честь впервые приподнять угол завесы, скрывающей отдаленный таинственный юг, и доказать, что за ледяною стеною, его опоясывающей, таятся острова и земли».

Кто эти мореплаватели и о какой земле идет речь?

ЧТО ЗДЕСЬ ИЗОБРАЖЕНО?

Узоры, расходящиеся от основания флагштока по песчаной поверхности, — след одного из грозных явлений природы. Какого именно?

ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?

1) Кто открыл хребет Московский и гору Кремль? Где они находятся?

2) В каком месте СССР за два-три часа можно пройти пешком от одного моря до другого?

3) В каких озерах СССР водятся тюлени?

ОТВЕТЫ НА ЗАДАЧИ, ПОМЕЩЕННЫЕ В № 4

БЕСЕДА МЕЖДУ ДВУМЯ ЧАСТЯМИ СВЕТА. Плиний Старший, погиб при извержении Везувия в 79 году. В приведенном отрывке из «Естественной истории» Плиний говорит о Босфоре, шири

на которого в самом узком месте не превышает 750 метров.

ЧЬИ ЭТО СЛОВА? 1. Н. М. Пржевальского. 2. С. П. Крашенинникова. 3. Александра Гумбольдта.

63