Вокруг света 1955-06, страница 57

Вокруг света 1955-06, страница 57

J

— Что-то вы густо стреляли, — заметил он.

— Ружье пристреливал.

— Угу...

— Говорю без вранья: ружье пристреливал... по фазанам.

— Понятно, — усмехнулся мой товарищ. — Спокойнее надо быть и подальше отпускать птицу. Тогда будет все в порядке.

НЕОЖИДАННАЯ ВСТРЕЧА

Я поехал поохотиться один. Положив затекшую ногу на шею лошади, я рассеянно рассматривал ивы, кустарники, мутную воду Лепсы, казахскую деревянную могилу, на другой стороне реки аул из трех юрт, за ним небольшой клочок затоптанного проса. Казах, увидев меня, просил поохотиться

и белые клыки. Батюшки, да это же кабаны!.. Вот когда забушевало мое сердце.

Пока я справился со своим волнением, пока спрыгнул с коня и дробовые патроны сменил на пулевые, свиньи были от меня уже далеко. После второго выстрела один из больших кабанов, к моей несказанной радости, кувыркнулся и завизжал на весь лес. Остальные скрылись в кустах чингила.

Я бросился к зверю. Перестав визжать, он, огромный и страшный, ощетинился и повернулся ко мне мордой.

Собаки опередили меня. Профессор с лаем набросился на кабана. Пегас, не зная, что делать, прыгал вокруг них. «Звери — это не мое дело», — как бы говорил он. Кабан не обращал на них внимания. Осев на задние ноги, испытывая боль, он злыми маленькими глазками смотрел на меня. Подбе-

лись по Аксу и километрах в десяти от Балхаша, где начинается царство камышей, остановились у какого-то большого озера на ночевку. Утром поехали верхом сначала по краю колючих кустарников, потом по холму с редкой растительностью.

Мы въезжаем в густые камыши. Они высоки, с лошади не достаю метелок. Саврасый шагает медленно, с трудом. Душно! Хочется скорее выбраться на свежий воздух, но камыши становятся гуще и чем дальше, тем больше прошлогодних перепутанных стеблей. Конь подминает их под себя, раздирает сплетения грудью, позади остается широкий след.

Еще полкилометра, и камыш редеет, он уже не выше моей головы.

Ко мне подъехал Гвоздев и проворчал:

— Камыш еще зеленый, густой.

ночью на кабанов — все просо погубили.

Тропа шла под высокими кустами джиды. Плоды, схожие по внешнему виду с финиками, цеплялись за голову. Потом открылась большая поляна. На ней паслось около десятка овец. В высокой траве виднелись только их спины.

Приближаясь к овцам, я не сводил с них глаз. Пегас и Профессор шли позади Саврасого.

Воздух недвижим, снова знойно. Саврасый, срывая траву, ступал едва-едва. Расстояние между мною и овцами сокращалось. Они попрежнему не обращали на меня никакого внимания. Вдруг Профессор бросился к ним.

— Назад! — крикнул я во всю мочь.

Овцы произвели какой-то странный, совсем не овечий, звук — «уф!» — подняли головы и стремглав бросились к кустам чингила. У них оказались длинные морды

жав к нему шагов на двадцать, я остановился, прижал ружье к плечу и пальцем нажал спуск. Выстрела не последовало. Я вспомнил, что ружье не заряжено. Кабан, собрав силы, метнулся ко мне. От неожиданности и страха я окаменел, а узкая морда с острыми клыками находилась от меня уже шагах в пяти. Тут на заду кабана повис Профессор. Зверь резко повернулся и, стараясь достать клыками смелого пса, закружился. Я опомнился, вложил в ружье патроны, прогремел выстрел, и все было кончено.

Наслаждаясь победой, я без конца ласкал своего спасителя:

— Ай да собака! Вот друг, так друг!..

В КАМЫШАХ

К нам присоединился охотник Никита Гвоздев с. семью собаками — тихий человек лет около сорока. Вместе с ним мы спусти-

Не токмо собаки — чорт сквозь него не пролезет. Зря поехал с вами. В такую пору только собак портить...

В это время Вопила, выбежавший вперед, чуть слышно гавкнул и метнулся вправо. Над ним длинной полосой зашевелился камыш. Вслед за Вопилой бросились Варнак, Профессор и другие собаки.

Впереди собачьей своры шумело и трещало, будто за камышом бежал табун лошадей.

— На стадо напоролись. Должно быть, кабанов тридцать. Потеха будет!—сказал Гвоздев оживляясь.

— Навряд ли, — усомнился Афанасий. — Больно камыш тут здоровый!

Шум удалялся. Он перешел на левую сторону большого озера и вскоре затих/ Мчаться на лошадях за кабанами по такой чаще было немыслимо, и мы в надежде, что собаки повернут кабанов на нас, остановились близ озера.

50

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Деревянный кувыркан

Близкие к этой страницы