Вокруг света 1963-01, страница 59

Вокруг света 1963-01, страница 59

СУДЬБА ОДНОГО ПРОЕКТА

Шройдут годы, и многочисленные корабли поплывут будущим великим торговым путем Южной Америки — так писал уругвайский географ Луис Синси-нато Больо.

Давно родилась эта замечательная идея. Амазонка, Парана, Ориноко три великие реки, три главные артерии континента, должны быть соединены, чтобы разбудить джунгли, разорвать цепкие заросли сельвы, иссушить ад гнилых малярийных болот. И отдаст земля людям все свои богатства, накормит, напоит и оденет их...

Кажется, сама природа пришла здесь на помощь человеку: между Амазонкой и Ориноко даже нет необходимости р ы ть канал. Эти реки уже соединены естественным каналом! На 240-м километре от истока, ниже селения Эсмеральда, река Ориноко раздваивается. От нее отделяется река Ка-сикьяре, несущая свои воды в Гу-аинию — левый приток Риу-Нег-ру, а по черным водам Риу-Негру совсем нетрудно попасть в Амазонку. Так сами собой соединились две великие речные системы. Это классический пример весьма редкого явления природы — бифуркации (раздвоения) рек.

Величайшую в мире бифуркацию реки подробно описал в начале прошлого века знаменитый немецкий ученый и путешественник Александр Гумбольдт. Элизе Рек-лю назвал исследование Гумбольдта «одним из великих событий географической истории».

Разумеется, для нормального су доходства на «реке-канале» необходимо построить шлюзы и плотины.

В центре южноамериканского материка находится другой дар природы — плато-водораздел Мату-Гросу Здесь рождается множество рек. Одни бегут к Амазонке, другие к Паране Истоки их здесь так близко подходят друг к другу, что расстояние между ними измеряется всего лишь километрами, а иногда и сотнями метров!

В конце прошлого века в засушливый год один фермер прорыл канаву от обмелевшей речушки, где приютилась его усадьба, к реке, находившейся в нескольких сотнях метров. Сам того не ведая, он соединил бассейны двух величайших рек материка. Но это всего лишь географический курьез. Мы приводим его, чтобы дать наглядное представление об удивительных возможностях, которые природа, словно нарочно, предлагает здесь человеку.

Более благоприятные условия для соединения рек и строительства каналов трудно найти где-либо на земле! Три великие реки охватывают почти весь континент. Единая судоходная система соединила бы все южноамериканские страны, кроме Чили и Эквадора. Но устройство шлюзов на притоке Амазонки — Напо — подключило бы и Эквадор к самому большому в мире внутреннему водному пути длиною в 8,5 тысячи километров.

Мысль о «канале трех Великих

рек» была высказана Больо в 1909 году. Прошло больше полувека, ученые и инженеры продолжают изучать места будущей трассы канала, детально разработан не один смелый проект, а строительство так и не начиналось. Не вырыто даже ни одного кубометра земли.

В чем же дело? Может быть, в Южной Америке очень большая и густая сеть железных дорог и поэтому нет необходимости в строительстве каналов? Отнюдь нет. Железные дороги пересекают этот материк с востока на запад, но нет ни одной магистрали, соединяющей север и юг. В центральной же части континента отсутствуют даже самые простые шоссейные дороги.

Так почему же проект не воплощается в жизнь? А потому,- что так выгодно иностранным монополиям и в первую очередь американским. Ведь сооружение гран диозного водного пути способствовало бы развитию экономики стран Латинской Америки. Моно