Вокруг света 1963-01, страница 58

Вокруг света 1963-01, страница 58

Почти четверо суток — где на велосипеде, где пешком, а часть пути даже на такси — добирался я до убежища в лесу; один раз чуть не попал в лапы к немцам. Наконец пришел в условленное место. Товарищи узнали меня только по голосу.

А еще несколько дней спустя, в газете от 8 сентября, я прочел две короткие заметки:

Участники террористического акта на улице Ибсена приговорены к смерти.

Смертные приговоры, вынесенные 5 сентября 1942 года» были приведены в исполнение в понедельник утром.

...Я ушел в лес. Накрапывал дождичек. Тяжело и вяло висели влажные листья.

Они не вернутся. Никогда Но мне кажется, что они тут, идут рядом со мной под дождем — Дагфинн/ Оскар, Дидрик, Карлсен — Тринадцатый.

Тяжелая мгла завсчокла долину, серо, серо... Тяжелая мгла заволокла всю страну.

Я ждал, каждый день ждал. И во г однажды вечером за дверью послышались шаги. Я взял пистолет.

— Войдите.

Это был связной из Осло, усталый, измученный. Несколько глотков вина подбодрили его.

— Ну, докладывай!

— Плохие вести.

— Герд?

— Да. Ее забрали в штаб гестапо. После второго допроса умерла.

ОПЕРАЦИЯ

...И снова — подбор людей, обучение, небольшие диверсии. И ожидание, долгое бездеятельное ожидание, от которого нервы были как струны.

Ненависть поддерживала и сплачивала нас в эти дни, ненависть к врагу — к фашистам, к предателям, к убийцам, ко всяческой подлости. И нетерпимость к собственной слабости.

Ненависть. Она росла с каждым новым страшным сообщением, которые доходили до нас. Оттар Ли приговорен к смертной казни — самый близкий нам человек! Но и эта весть пробудила не горе, а только еще большую ненависть.

И, наконец, пришла пора, когда даже самые пассивные среди наших соотечественников очнулись от спячки, поняли: мало протестовать — все должны подняться на бой, бой не на жизнь, а на смерть.

Ранней весной 1943 года немцы объявили трудовую мобилизацию. Мы понимали, что будет, если все мужчины от 18 до 55 лет и все женщины от 21 года до 40 лет пойдут работать на немцев.

Для нас прокламации Тербовена и Квислинга не были неожиданностью. Зато для всех, кто считал, что борьба с оккупантами их не касается, прокламации оказались набатом Каждому было ясно, что это лишь первый шаг на пути к воинской мобилизации.

И мы принялись лихорадочно, день и ночь, разрабатывать новые планы, обсуждать различные варианты

Было ясно, что вербовка будет основываться на подробных картотеках. Следовательно, надо возможно скорее уничтожить эти картотеки...

(Продолжение следует)

Сокращенный перевод с норвежского Л. ЖДАНОВА

КОВАРНАЯ РЫБА

Представьте себе невероятную вещь: приходите вы в гости, вас сажают за стол, подают рыбу и говорят, как бы между прочим:

— Ешьте, будьте любезны Правда, от этой рыбки можно умереть. Случается иногда...

Не может быть такого? Но вот факты В Японии за последние 22 года зарегистрировано 3 106 случаев отравления рыбой фуку Многие из отравившихся умерли мучительной смертью Мясо рыб из отряда сросг-ночелюстных (к этому отряду отно

сится фуку) очень вкусно и безвредно. У рыб ядовиты лишь икра, яичники и желчь После их удаления и тщательной промывки мясо рыбы можно есть

Отравления происходят чаще всего в ресторанах, кафе, столовых, в тех случаях, когда повар нечаянно раздавит л елчный пузырь, а потом плохо промоет рыбу.

Рыбы из отряда сростночелюст-ных были частыми гостями на нашем судне во время экспедиции в Атлантике близ экватора. Мы по

знакомились и с фахаком, и с кузовком с рыбой, носящей почти военное название — курок, и с рыбой-кувалдой — той самой, которую японцы называют фуку. Она действительно немного напоминает кувалду: у нее массивная голова, сужающееся к хвосту тело, покрытое твердой шероховатой кожей. Кувалда — малоподвижная, плохо плавающая рыба, обитает около дна, где питается кораллами и моллюсками. У одной из рыб мы обнаружили в желудке 220 граммов твердых как камень обломков раковин , Наш судовой повар приготовил из кувалды отличное блюдо...

Ю. ИВАНОВ, Калининград

52

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Прокламации

Близкие к этой страницы