Вокруг света 1963-01, страница 67

Вокруг света 1963-01, страница 67

в@тг@к®и1юте

Дорогая редакция/

Я работаю судовым медиком на советских кораблях дальнего плавания. Побывал во многих странах. О каждой остались впечатления, воспоминания и... пачка любительских фотографий. Несколько снимков, привезенных с Кубы, я решил послать на фотоконкурс «Вокруг света».

Если они в какой-то мере помогут читателям журнала ближе познакомиться с Гаваной, это будет моим скромным вкладом в дело сближения народов.

В. ДАВЫДОВ, Ленинград

На

снимках:

Монумент освобожде

ния — памятник кубинскому революционному поэту Хосе Марти.

Президентский дворец в Гаване и памятник вождю кубинских повстанцев XIX века Масео.

археологами из всех музеев Западной Европы, ищущими здесь следы. Но даже теперь развалины выглядят очень внушительно. Вы можете добраться до них на автобусе или, если вам позволяют возможности, на такси.

Мы поехали в Акрополь, находящийся на расстоянии двенадцати драхм от центра. Акрополь — это сердце Афин, как остров Сите — сердце Парижа. Акрополь — это ансамбль из исторических развалин разной величины, царящий над городом на высоте в двести метров.

Занимая великолепную оборонительную позицию, Акрополь с первого взгляда кажется неприступной крепостью. Однако следует помнить, что ее брали приступом все иностранные пришельцы — от римских легионеров до сегодняшних туристов. Это лишний раз заставит вас не доверяться первому впечатлению.

Каждый раз Акрополь бывал разграблен, сожжен, опустошен, и каждый раз после ухода завоевателей афиняне брались за его восстановление. Естественно, чго это им дорого стоило. Но, наконец, изгнав в последний раз турок в 1827 году, греки решили больше не восстанавливать Акрополь. Идея 6ы\а по тогдашним временам смелая, но достаточно практичная. С того времени Акрополь продолжает оставаться грудой развалин, отданной на обозрение десяткам тысяч туристов, спешащих сюда за пятнадцать драхм затрепетать от волнения (детский билет — половина стоимости).

Акрополь — предприятие гораздо более выгодное, чем, например, Эйфелева башня, требующая ремонта и покраски Чем больше рушится Акрополь, тем прекраснее становится он.

С восхода солнца туристы начинают карабкаться на холм Они прыгают с камня на камень, останавливаются на мгновенье, чтобы пошатнуться, и продолжают лезть

дальше. Американки, скачущие галопом по Европе, шведские «битники» с раскисшими бородами, брюзжащие французы, прикидывающие, на сколько их надули в отеле, — все они добираются до подножья Парфенона и падают ниц.

Вы думаете, они умирают как тот солдат-марафонец? Ничуть не бывало. При виде камней они приподымаются, по телу их пробегает дрожь, они расстегивают кобуры и достают аппаратуру. Они ищут углы. Они ищут ракурсы. Они ищут вчерашний день. Один, увесившись фотоаппаратами, машет кинокамерой. Второй, пулеметчиком приникший к штативу, водит туда-сюда объективом и только изредка посвистывает, когда жена попадает в сектор обстрела.

Какой-то француз в рубашке навыпуск оглядывается с кислым видом.

— В Карфагене было куда лучше, — наконец изрекает он.

Противники Ганнибала окружают его с явным намерением линчевать.

— Объяснитесь!

— В Карфагене продавали мороженое, — парирует он.

Под тем, что осталось от Пропилеев, происходит душераздирающая сцена. Группа молодых людей с учеными бородками пытается извлечь из развалин старого господина в докторской шапочке.

— Профессор, ну будьте же благоразумны...

— Вот здесь! — задыхаясь, кричит профессор. — Здесь, на этом самом месте, ареопаг проголосовал за смерть Сократа, и величайший человек...

— Профессор, вам лучше спуститься... Но профессор требует цикуты чтобы испить свою чашу...

1 Яд. который. по преданию, принял Сократ. Немного воображения и...

<

/

/ f

' s I j

irir ш

Wi?,

л

и* bvtti

4? rofdnwM? et txwM veyee revktf Г НкЫ-f di PerkUt