Вокруг света 1963-03, страница 6

Вокруг света 1963-03, страница 6

Здесь, на обогатительной фабрике в Кировске, начинается новая жизнь «камня плодородия».

пенями сходящие с сопок. Неподвижно висит над землей солнце; огромные, как в детских книжках, шляпки подосиновиков вырастают под окнами вагона.

Уже вернувшись в Москву, мы узнали, что осенью 1962 года Совет Министров РСФСР принял специальное решение о Ковдоре. Скоро, Дмитрий Петрович, скоро сварщики зажгут свои маленькие солнца и на «вашей улице» — пришел черед поднимать вермикули-товую целину, доставать скрытые в земле клады.

Запись в блокноте: «Приехать в Ковдор через три года».

ЧЕМ МЫ БОГАТЫ

Что можно отнрыть за блитайшим валуном * Минералогия, „поставленная на голову" * Почему мы назвали очерн „Тиетта"

С н сразу же нарушил первую заповедь шофера: не стал жаловаться на плохую резину, а вместо этого принялся рассуждать на геологические темы. Мы ехали на Росвумчорр посмотреть, как строится самый крупный в мире апатитовый рудник. Машина вворачивалась по серпантину в небо, и винтообразный пейзаж оттенял прямолинейность сюжетов всех услышанных историй: пришел и нашел.

— Вот недавно у одного нашего геолога ветром

сдуло шляпу. Он побежал за ней, поднял, а под шляпой — минерал. Геолога звали Васей, сопка по-местному — «мыльк», место назвали «Васькин мыльк».

От этих бесхитростных историй хотелось остановить машину и за ближайшим валуном открыть крупнейшие в мире залежи чего-нибудь.

Конечно, о геологах у нашего шофера было превратное представление, но в одном он был прав. В этом удивительном краю сокровища лежат под ногами в самом прямом смысле слова. И редкие металлы, и никель, и даже жемчужные раковины — здесь их иногда больше, чем хорошей глины и песка. Минералогия, поставленная на голову.

А все-таки любопытно, почему это — что ни полезное ископаемое, то его у нас почти всегда больше, чем у других?

Недра есть всюду. Все дело в людях, в тех самых, которые запасы этих недр разведали, освоили, отвоевали. Если бы не бесстрашные ферсмановские научные экспедиции в двадцатых годах, не работы коль-ских ученых за последние сорок лет, может, долго еще было бы у нас туго с фосфоритами, кольский никель лежал в земле, а в Госплане ломали голову, где раздобыть так необходимые стране титан, ниобий, тантал — металлы, в самом названии которых, кажется, звучит сила и мощь.

Недремлющий глаз фотоэлемента, «магический кри

Вычерпают и эту «горушку»..

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Какой минерал был открыт в 1962?
  2. Клады ковдор

Близкие к этой страницы