Вокруг света 1963-03, страница 4

Вокруг света 1963-03, страница 4

1S63

ВОШ®™ ,

^^ lis 3

МАРТ

Журнал основан в 186! году

ЕЖЕМЕСЯЧНЫЙ ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ЖУРНАЛ ЦК ВЛКСМ

В ЭТО М НОМЕРЕ.

«НА ЭТОЙ ЗЕМЛЕ НЕЛЬЗЯ ШАГУ СТУПИТЬ, НЕ ВЫЗВАВ К ЖИЗНИ НОВУЮ НАУЧНУЮ ПРОБЛЕМУ».

Путешествие по Кольокэму полуострову.

«СИЛЬНЫЙ ПОРЫВ ВЕТРА УДАРИЛ В КУПОЛ И ПОНЕС ПАРАШЮТИСТА к БУРЕЛОМУ».

Очерк „Прыжок в топь'4.

«ЭТА ЯМА ДОЛЖНА БЫЛА СТАТЬ ИХ ОБЩЕЙ МОГИЛОЙ. КИЙКИК ПОДНЯЛА ГОЛОВУ .. ОНА ВСЕ ЕЩЕ НЕ ХОТЕЛА ПРОТЯГИВАТЬ РУКУ СМЕРТИ».

Быль о погибающем народе.

«СЬЮЗЕН ВЗДРОГНУЛА... ТАК ЖЕ ЗВОНИЛ ТЕЛЕФОН ЧЕРЕЗ 217 ЛЕТ, ГОЛУБЫМ АПРЕЛЬСКИМ УТРОМ 2155 ГОДА».

Фантастический рассказ

Репортажи: из Венгрии, ГДР, Лаоса, Мали, Венесуэлы, Полинезии, Антарктиды.

жить науке, теоретической научной мысли, давать конкретные и точные сведения для хозяйства и промышленности, и, наконец, она должна явиться школой...» Школой для тех, кто строит на Севере новую жизнь.

Традиции ученого живы здесь и сегодня. Ферсманом и его последователями были открыты в Хибинах залежи апатита — 2 миллиарда тонн. Эта цифра при теперешних запросах нашего хозяйства уже не кажется гигантской, как когда-то. Геологи снова и снова садятся за карты, возвращаются к ферсмановским записям, снова и снова выходят «в поле» и — находят новые природные склады апатита. Сотрудник геологического института Кольского филиала Академии наук Татьяна Николаевна Иванова заканчивает труд «Апатитовые месторождения Хибин» — настоящий самоучитель для кладоискателей. Приходит, видно, такое время, когда геологи будут спрашивать утром на диспетчерском совещании Главизобилстроя: «Что и сколько нужно найти сегодня?»

Для этого завтрашнего «сегодня» ученые выдвинули свой форпост на север. Неподалеку от Апатитов раскинулся поселок научных работников — настоящий город науки. В его лабораториях родились совершенные схемы обогащения местных руд, новые строительные материалы и — главное — мечты о будущем, подкрепленные научным расчетом.

Здесь трудно с энергией — ученые хотят обуздать ветер, неистовствующий в горах 280 дней в году, и морской прилив, круглый год разбрасывающий киловатты и лошадиные силы по побережью.

По Северному морскому пути идут к Мурманску из Сибири караваны лесовозов, обратно они возвращаются груженные балластом, чтобы не опрокинуться в бурных водах Ледовитого океана. Сектор экономики предложил: вместо балласта ^тоит побить *чанит (которого видимо-невидимо на плоскогорье Кейвы) и получать дешевый алюминий в разбогатевшей электроэнергией сибирской тайге.

Кстати, об электроэнергии. Нам жаловался один работник местной электростанции: «У этих «академиков»

что день, что ночь: всё работают, расходуют энергию — и все тут!»

Наше мнение: в жалобе отказать — пусть расходуют!

ПОДЗЕМНАЯ ЦЕЛИНА

Что вы знаете о верминулите? к ,,Внешторг" Соловецного

монастыря -.-:• Проблема Большого Новдора — Апатиты, дайте Пинозеро! Пинозеро? Дайте Зашеек! Зашеек, соедините с Ковдором. — По ступенькам телефонных коммутаторов добираемся до Дмитрия Петровича Болотникова, главного геолога Ковдорскою железорудного комбината.

— Гостям всегда рад. Приезжайте, поговорим.

...В обшарпанном коридоре рудоуправления с бесконечным рядом хлопающих дверей, в толчее спецовок, ватников, брезентовых плащей немного неожиданно встретить человека, одетого в белоснежную рубашку с толково подобранным галстуком.

— О железе говорить не будем. По железу мы середнячки. Самые обычные, ничем не примечательные, — начал Дмитрий Петрович свой рассказ. — Потолкуем лучше о вермикулите. Слышали о таком минерале? Представьте себе слюду совершенно особого сорта...

Дмитрий Петрович говорит совсем как диктор в научно-популярном фильме. И нам начинает казаться, что на стене не слишком уютной комнаты, где мы беседуем, как на экране, сменяются кадры этого фильма.

Золотистые чешуйки вермикулита не тонут в воде, плавают на ее поверхности, как пена.

Кирпичная стена толщиной в полтора метра едва сдерживает мощный поток тепла. А вот вместо нее на пути потока — десятисантиметровый слой рыхлого вермикулита. Преграда по-прежнему надежна. На экране равенство: плита из вермикулитобетона по теплоизоляции заменяет двадцать обычных бетонных...

Ковши высыпают вермикулит в горящее пламя — он не плавится и при температуре в тысячу градусов. Металлические фермы, покрытые слоем вермикулита, объяты огнем. На экране проносятся цифры: 1 час, 2 часа, 5 часов — металлоконструкция не меняет формы!

Восхищенные лица строителей крупным планом: не материал — клад. Камера скользит по страницам технического журнала. Наплыв, крупно: на весах два небоскреба. Один на 15 тысяч тонн легче другого — часть его конструкций сделана из вермикулита.

Звучит голос диктора — Болотникова. Но профессионально-лекторские интонации вдруг исчезают:

— В ряде стран вермикулит используют давно. Считалось, что вермикулита в нашей стране мало. Но вот в 1856 году у нас в Ковдоре геологи открыли громадное месторождение — третье в мире по запасам...

Вы только посмотрите, — взволнованно и увлеченно продолжает Болотников, - какое удивительно удачное получается сочетание: верхние породы в Ковдоре не пустые, они дают вермикулит, на глубине вермикулит переходит во флогопит — об этом изоляционном материале мечтают электрики всего мира.

Но и это не все! Рядом, в Ёне, первосортная слюда — мусковит. Еще триста лет назад соловецкие монахи ловко сбывали этот древний заменитель стекла за границу, где покупатели так и назвали высокола-чественный московский импорт — «московит».

В окрестностях Ковдора и Ёны открыты большие залежи сырья для огнеупоров и керамики...

Природа, не скупясь, одарила наш край. И было бы непростительно не воспользоваться этим, — заканчивает свой рассказ Болотников. — Большой Ковдор станет огромным, пожалуй, одним из крупнейших в мире горнообогатительным комбинатом, который будет добывать для страны все богатства края — железо и стройматериалы, слюду и огнеупоры, удобрения и многое другое. Сейчас все понимают, как важно строительство этого уникального комплексного предприятия.

...Маленькие зеленые вагончики через низкорослые леса и синие озера увозят нас из Ковдора к Белому морю. Потерялись вдали стальные остовы цехов, сту-

2