Вокруг света 1963-06, страница 14

Вокруг света 1963-06, страница 14

и что-то сосредоточенно пишет кистью. Пишет долго и трудно, часто вытирая со лба пот большим платком. И когда мы прощаемся, он протягивает мне свиток.

— Передайте это вашему другу рыбаку Кошкину от рыбака Такидзи Ёсимуры... Здесь стихи. Я пишу в них, что хотя мы и живем в разных концах земли, мне понятна его жизнь. И еще я пишу о том, что немножко завидую ему и надеюсь, что мы все-таки создадим артель еще до того, как окончательно сгниет и развалится где-то в море моя старая посудина... Я желаю ему всегда попутных ветров, хороших уловов и чистого неба!.. Передайте, пожалуйста, это вашему и моему другу Кошкину!

Б порядке отступления я должен сказать, что в Японии очень любят поэзию. Здесь трудно встретить более или менее грамотного человека, который не сочинял бы стихов. В канун больших праздников японцы поздравляют друг друга, вручая свитки со стихал.и. Стихами гости поздравляют хозяина дома, когда приходят к нему на день рождения или какое-либо другое семейное торжество.

Я беру у Ёсимуры-сана свиток стихов и обещаю передать их Кошкину. Ёсимура-сан снимает с головы белую повязку и тоже просит вручить ее Кошкину. Эта повязка на голове рыбаков Симоды — свидетельство того, что они принесли клятву быть всегда верными морю, верными своей трудной и опасной профессии.

Мы уходим. А Ёсимура-сан еще

долго машет нам вслед рукой.

# * *

После поездки по стране я снова вернулся в Токио и, как мы условились, встретился с Акирой Муро-ямой.

Вечером мы бродили по городу.

— Помните, мы с вами собирались еще поговорить о старом Харрисе и юной Окити? — спросил меня Мурояма-сан.

— Да.

— Я много об этом думаю. Знаете, это не просто случай. Это, если хотите, символ наших отношений с Америкой. Мы ей нужны. Ей нужна наша земля, на которой они расположили свои военные базы. Ей нужны наши порты, куда могли бы заходить ядерные «Наутилусы». А она нам? Думаю, нет. Даже уверен — нет. Но что нам делать? Не бросаться же с моста в реку, как это сделала Окити?

Мы долго шли молча... И я подумал, что, судя по настроению японского народа, судя по решимости, с которой он борется против чужеземных баз на родной земле, за национальную самостоятельность своей страны, в реку ему бросаться не придется.

Есть другой выход.

Фото М. ГРИГОРЬЕВОЙ

12