Вокруг света 1963-06, страница 68

Вокруг света 1963-06, страница 68

СЧАСТЬЕ ИСКАТЕЛЯ

О, это трудное счастье! Оно не выпадает случайно. И чём больше преград на пути искателя, тем выше подвиг, тем полнее счастье его. Писатель Юрий Давыдов героями своих книг избирает людей ищущих, сильных, честных.

В прошлом военный моряк, историк по образованию и сам искатель по призванию, Юрий Давыдов в своих книгах для юношества — «В морях и странствиях», «Иди полным ветром», «Капитаны ищут путь», «Март», «Новое небо» — дает литературные портреты моряков, исследователей, революционеров прошлого столетия С некоторыми героями Юрия Давыдова читатели впервые встретились на страницах журнала «Вокруг света».

Недавно вышла его новая книга — «О друзьях твоих, Африка» К В ней пять рассказов, пять примечательных историй о странствованиях по нехоженым тропам Африки отставного полковника Авраамия Норова, горного инженера Егора Ковалевского, географа Василия Юнкера, врача и антрополога Александра Елисеева, гвардейского поручика Александра Бу-латовича, много полезного сделавших для науки, для африканских народов.

В трудное время путешествовали они. Цивилизованные европейские и американские хищники устремились во внутренние, ранее недосягаемые для них области континента. Обманом, хитростью, подкупами, силой оружия захватывали они земли, закабаляли африканцев.

В авангарде шли разведчики — исследователи, путешественники. Капиталистические компании щедро ссужали их деньгами, оружием. Только за одно десятилетие, с 1851 по 1860 год, в Африке побывало 27 экспедиций. Среди участников этих экспедиций бывали подлинные подвижники науки, но нередко (увы!) их возглавляли откровенные авантюристы.

В рассказе «Водораздел» Юрий Давыдов рисует запоминающийся портрет одного из таких авантюристов *— Генри Мортона Стенли. Репортер Стенли был предприимчив, энергичен, настойчив Он сделал себе имя, отыскав в дебрях Африки умиравшего Ливингстона. Но слава журналиста и путешественника уже не устраивала его. И после он шел в Африку как откровенный захватчик Стенли называл себя несколько ина-

1 Юрий Давыдов. О друзьях твоих, Африка. Детгиз, 1962.

че: «человеком дела», для которого важно что сделано, а не как сделано.

Иные цели преследовали русские путешественники. Они отправлялись в Африку во имя науки, не помышляя о наживе, захвате чужих земель. Норов — главный персонаж рассказа «Большая путина» — путешествовавший по Египту, написал обстоятельный трактат, обогатив русскую науку новыми сведениями об этой стране. Корпуса горных инженеров подполковник Егор Ковалевский (рассказ «Белый всадник») помог египтянам найти месторождения золота, разгадал загадку зарождения Нила. Географ Василий Юнкер, главный герой упоминавшегося рассказа «Водораздел», на собственные средства предпринял путешествие в Африку. Он достиг водораздела двух великих, африканских рек — Нила и Конго, странствовал в глуши Африки, жил среди друзей африканцев, изучал природу и людей, собирал коллекции

Юрий Давыдов через размышления Стенли и Юнкера раскрывает их психологию, противоположность целей, которые они ставят перед собой.

«Ты не очень-то силен в науках, — думает о себе Стенли, — но ты сделал больше, чем все Дарвины, потому что это ты, в сущности, первым из всех громко объявил, что Центральная Африка зовет пионеров-колонистов, настоящих парней, с железными мускулами и железными сердцами».

Иначе мыслит Василий Юнкер. Он так долго мечтал о встрече со Стенли! И как был он огорчен, разгадав подлинный облик путешественника-дельца.

«Как это сказал Стенли? — с горечью вспоминает Юнкер. — Водораздел... Есть, говорит, водораздел между людьми науки и людьми дела. Да-с, во-до-раз-дел... А он, географ Юнкер, полагал до сей поры, что водоразделы бывают лишь на земле, но не в душах человеческих...»

Русские путешественники были людьми науки и людьми дела, но дела благородного, гуманного. Они думали о благе африканцев, радели о их судьбе, о их праве на свободу.

Н овая книга чешского писателя Норберта Фрида «С куклами к экватору» 1 заставляет думать.

Фрид рассказывает о поездке актеров чешского кукольного театра по странам Азии, о достопримечатель-

1 Норберт Фрид. С куклами к экватору. Географгиз, 1962.

Норов, Ковалевский, Юнкер в своих записках протестовали против порабощения народов Африки, отзывались об африканцах как о трудолюбивых, талантливых людях. Уважение ко всем народам было традицией русской науки, русских людей. Оно проявилось в записках первых русских кругосветных мореплавателей Крузенштерна, Головнина, Беллинсгаузена, многих других наших путешественников. И его как эстафету подхватили и передавали один другому герои книг Юрия Давыдова — исследователи и настоящие друзья Африки.

В рассказе «Земная Атлантида» автор описывает прибытие в столицу Эфиопии отряда Русского Красного Креста:

«Множество караванов видела Африка: приходили купцы и охотники за рабами, пушкари и солдаты, миссионеры и географы. И какие только знамена не всплескивали над Африкой: королей и султанов, республик и акционерных компаний. Но никогда еще не проходил Африкой караван, весь вьючный груз которого состоял из лекарств и медикаментов, и никогда еще не всплескивал над Африкой белый флаг с красным крестом». Это шли врачи, фельдшеры-студенты, солдаты-санитары — русские друзья, чтобы оказать помощь африканцам.

Книга Юрия Давыдова «О друзьях твоих, Африка» интересна, написана хорошим литературным языком. В ней мниго увлекательных приключений, запоминающихся картин природы, мужественной правды. Автор с большим тактом и умением обрисовал характеры наших соотечественников, их традиционную верность девизу русских ученых: наука, гуманность, дружба.

Народы Африки, борющиеся сейчас за свою независимость, за прогресс, за мир, видят в Советском Союзе бескорыстного, всегда готового прийти на помощь друга.

Рассказав несколько эпизодов из истории исследования Африки, Юрий Давыдов остался верен своему призванию искателя, открыв юному читателю полузабытые имена русских путешественников.

Книга его- вносит свой вклад в крепнущую дружбу советских людей с народами Африки

Н. БОЛОТНИКОВ

ностях, встреченных в пути. Он не только знакомит нас с древними памятниками, но и показывает тот живительный ветер, который, набирая силу, гуляет по пустыняхм, джунглям, поселкам, городам пробудившейся Азии.

Если вы хотите что-нибудь понять в жизни, пишет Фрид, то, прежде

ПУТЕШЕСТВИЕ С КУКЛАМИ

62