Вокруг света 1963-06, страница 67

Вокруг света 1963-06, страница 67

они разлетаются в стороны, как испуганные воробьи.

Плыву дальше. Вот множество маленьких рыбок образовало сплошную серебристую завесу. Это хамса (фото 4). Спокойно движутся рыбки в толще воды. Можно проплыть сквозь стаю — кажется, ничто не может нарушить безмятежного спокойствия хамсы. Но у этой рыбки множество врагов: ставрида, пеламида, чайки, дельфины...

Ставрида, например, разбивает косяк на маленькие группы. Хамса устремляется вверх. Но ставрида не отстает. Только некоторым стайкам хамсы удается спастись. И, словно повинуясь неслышному зову, они вновь собираются в большую стаю.

Ставрида — сильная, стремительная, прожорливая рыба. Однажды я был немало удивлен, когда, плавая далеко от берега, обнаружил движущуюся вслед за мной стаю ставриды. Рыбы в точности повторяли любой мой маневр. Наконец я понял, чем объяснялось их странное поведение: когда я плыву, ласты отбрасывают пузырьки воздуха, и эти светлые точки привлекают ставриду. Забав

но было наблюдать, как одновременно несколько рыб бросалось к облачку пузырьков, стремясь оттеснить друг друга Схватив ртом пузырек, рыба замирала, смешно оттопыривая жабры, — должно быть, в недоумении.

Не случайно ставриду ловят даже на голый крючок. Только крючок должен быть обязательно белым: луженым или из нержавеющей стали.

Есть в море рыбы, которых за раздвоенный хвостовой плавник называют морскими ласточками (фото 5). Молодые ласточки похожи на синие фонарики. Широкая светящаяся полоса василькового цвета тянется от глаз рыбы до хвостового плавника. Свечение ее настолько яркое, что на расстоянии кажется, будто светится все туловище рыбки. Думаю, что ни одна аквариумная рыбка, даже знаменитая неоновая. не может сравниться по красоте с молодыми морскими ласточками.

...Через несколько часов я снова плыву к берегу, к горячим камням. Отдохнув и согревшись, опять ухожу в море, навстречу волне.

Ну, а как же с охотой?

Мои наблюдения под водой заставили взглянуть на нее по-другому. Нельзя рассматривать всех рыб только как объект охоты: ведь рыба рыбе рознь. Одну можно преследовать целыми днями, и трудная победа над ней будет достойна спортивной охоты. А убивать доверчивую рыбешку, которая с любопытством смотрит на кончик гарпуна, — право, это на охоту уже не похоже.

Не надо забывать, что подводная охота ведется на очень узкой прибрежной полоске воды. И не очень длинной — в Крыму это каких-ни-будь 100—150 километров. Если охоту вести неумеренно, без разбора, то через некоторое время многие постоянные обитатели прибрежной полосы станут редкостью: одни будут истреблены, другие станут держаться подальше от берега. И мир глубин во многом утратит свою красоту для тысяч ластоногих пловцов, подводных фотографов, следопытов. Пусть лучшим трофеем будет не убитая рыба, а хороший фотоснимок или тайна, может быть, известная другим, но для тебя впервые открывшаяся в морских глубинах.

61