Вокруг света 1963-06, страница 64

Вокруг света 1963-06, страница 64

ПРОПАЛ... ЮЖНЫЙ ПОЛЮС

«Где же в конце концов расположен Южный полюс?» — этот вопрос часто можно слышать на Американской антарктической научной станции Амундсен-Скотт.

Станция Амундсен-Скотт была создана перед началом Международного геофизического года. В первую зимовку ученые провели многочисленные астрономические наблюдения и решили, что точка полюса находится примерно в 900 метрах от станции. Здесь установили мачту с флагом, вокруг нее сделали кольцо из пустых железных бочек: если не точно под флагштоком, го уж где-нибудь в этом кольце наверняка пересекаются все меридианы

Пожалуй, все, кто бывал на станции Амундсен-Скотт, не могли отказать себе в удовольствии постоять одной ногой в западном полушарии, а другой — в восточном или побывать одновременно в субботе и в воскресенье, стоя над линией смены дат.

Однако, по мнению ученых, необходимо точнее определить местонахождение полюса. Они считают, что в измерениях допущена ошибка на километр или даже на два. Дело в том, что наблюдения при низких температурах бывают неточными: мороз часто искажает показания приборов. Кроме того, преломление световых волн в полярных районах нередко позволяет видеть далекие предметы, которые находятся за горизонтом, что мешает точно определять ориентиры. И, наконец, чтобы найти

ВОКРУГ ПЛАНЕТЫ

точку полюса, нужно установить направление вертикальной линии, которую показывает обыкновенный отвес либо уровень. Но и эти измерения здесь не могут быть точными: станция стоит на ледяном панцире толщиной больше двух километров, и это снижает надежность определений вертикали.

Сейчас ученые организуют астрономические наблюдения, чтобы, наконец, «поймать» координаты станции Амундсен-Скотт. А пока это не сделано, на полюсе не прекращаются споры о том, где же находится полюс.

СКОЛЬКО НА ЗЕМЛЕ ОКЕАНОВ?

В 1650 году голландский географ Б. Варениус впервые предложил разделить Мировой океан на пять частей: Тихий, Индийский, Атлантический, Северный Ледовитый и Южный Ледовитый. В 1845 году Британское королевское географическое общество приняло то же деление, но большинство ученых-географов выделяло лишь три океана: Тихий, Атлантический и Индийский. В тридцатых годах нашего века после детального изучения арктического полярного бассейна выделили четвертый океан — Северный Ледовитый. Наконец, в наши дни после исследований антарктических вод в период Международного геофизического года заявил о праве на существование пятый океан — Южный.

Правда, некоторые океанологи оспаривают это право, исходя из того, что «настоящий» океан должен быть со всех сторон ограничен материками. Соответствующие районы Южного океана они относят к тихоокеанскому, атлантическому и индийскому секторам. Однако большинство ис

следователей признает новое детище океанологической науки Ведь Южный океан обладает своими специфическими особенностями, своей природой, отличной от других океанов. Его северной границей является зона субтропической конвергенции — широты, в которых сталкиваются теплые течения тропиков с холодными антарктическими водами и соприкасаются ветры ледовитого материка с воздухом умеренных широт.

ГДЕ У ЗЕМЛИ ЦЕНТР?

Венгерский ученый Барта выдвинул интересную 1еорию, согласно которой внутреннее ядро Земли расположено не в геометрическом центре земного шара, а в нескольких сотнях километров от него и смещается по эллиптической орбите со скоростью одного километра в год. Такая теория позволяет объяснить неодинаковую величину силы тяжести в разных местах Земпи и ее изменение с течением времени.

Для подтверждения выдвинутой теории Международный комитет по геофизике решил создать по экватору сеть из 15 геофизических измерительных станций. Измерения будут проводиться в течение 5—10 лет.

ПЫЛИНКА ВСЕЛЕННОЙ

Ч ехословацкие ученые ведут регулярные наблюдения за метеоритами. Обсерватория «Скальнато Плесо» занимается проблемами их возникновения, а на станции «Ондржейов» ученые исследуют физическую сущность «небесных камней».

Работа по изучению метеоритов кропотлива: чтобы отметить на карте неба линию полета малозаметной светлой точки, нужно обработать много фотоснимков, а затем потратить сотни часов на вычисления и расчеты путей полета метеоритов.

58