Вокруг света 1963-06, страница 65

Вокруг света 1963-06, страница 65

На каждый пролетающий в пределах видимости обсерватории метеорит нацеливаются радиолокаторы и фотокамеры. По отражению радиосигнала ученые определяют, на каком расстоянии летит «камень», по спектрам — его состав, по фотографиям на фоне звезд — его траекторию, высоту начальной точки.

«Наука порой складывается из маленьких камешков, собранных один к другому. А иногда удается отыскать камень и побольше», — так говорил один из энтузиастов метеоритики, доктор Зденек Цеплех. Такой «камень побольше» лежит на столе в одной из лабораторий обсер-

ЗЕМЛЯ

ватории «Ондржейов» Столетия летел он во вселенной, прежде чем упасть на нашу планету.

Каждую безлунную ночь его ждали наготове тридцать камер. Ученые добились поразительных результатов: впервые в истории науки были прослежены все фазы полета метеорита и удалось точно определить место его падения — у города Пршибала.

Сейчас в Чехословакии строится сеть станций, которые будут следить за всем небосводом. И тогда подобные «удачи», несомненно, станут обычным явлением.

Ядерная геология пытается дать ответы и на вопросы, когда зародилась и как развивалась жизнь на Земле. Установлено, например, что графитовые гнейсы Украины имеют возраст 2 200 миллионов лет. Графит в них мог образоваться только за счет накопления углерода из ка-

МИНЕРАЛЫ-ЗАТВОРНИКИ

Как известно, возраст минералов определяется миллионами лет. Но есть, оказывается, среди них и «младенцы». Они, хотя и довольно редко, встречаются в заброшенных горных шахтах. Здесь при достаточной влажности и весьма ограниченном доступе воздуха в результате реакции железа и меди с серной кислотой рождаются причудливые небесно-голубые сталактиты халькантита, изумрудно-зеленые грозди и сосульки мелантерита.

В другой обстановке, на «свободе», жить эти минералы не могут. Они боятся воздуха и света. Как только минералы попадают в обычную коллекцию, они блекнут, теряют свою красивую окраску и скоро превращаются в серую труху.

ких-либо примитивных водорослей. В гнейсах Мадагаскара было обнаружено углисто-графитовое вещество, возникшее, по-видимому, подобным же образом. Гео\огический возраст этих пород 2 600 миллионов лет. Значит, уже тогда существовала растительная жизнь!

ЕЩЕ ОБ АТЛАНТИДЕ

Радиоуглеродный метод подсчета абсолютного времени дает возможность довольно точно датировать события, происходившие за последние пятьдесят тысяч лет. Этот метод позволил по-новому взглянуть и на древнюю загадку человеческой истории — Атлантиду.

С его помощью обнаружилось несколько любопытных цифр, на первый взгляд мало связанных между собой. Так, оказалось, что таймырский мамонт, труп которого был найден недавно в болотистых почвах, сформировавшихся при отступлении ледника, погиб 12 тысяч лет назад. Ученые, изучавшие несколько лет назад пробы грунта со дна Северного Ледовитого океана, пришли к выводу, что теплое течение Гольфстрим проникло в Арктику примерно в то же время. 12 тысяч лет назад закончился последний ледниковый период в Европе. Американскими учеными в 1959 году обнаружен мощный слой вулканического пепла, накопившегося 12 тысяч лет назад на дне Атлантического океана. Наконец, из истории известно, что древние народы — египтяне и ассирийцы — ведут свое летосчисление от таинственного события, происшедшего около 12 тысяч лет назад.

На основании этих данных советский ученый профессор Н. Ф Жиров выдвинул гипотезу о существовании и гибели Атлантиды. По его мнению, Атлантида — огромный остров-мате-

СКОЛЬКО ЛЕТ ГРАНИТУ!

Долгое время во всех учебниках мира приводились сведения о том, что возраст древнейших горных пород на Земле равен двум миллиардам лет. Но вот советские ученые академик А. А Полканов и профессор Э. К. Герлинг раскрыли недавно тайну хмурых, поросших мхом скал центральной части Кольского полуострова: гранито-гнейсы поведали точную дату своего рождения. Цифра оказалась весьма внушительной: эти породы возникли три с половиной миллиарда лет назад.

Советские ученые разработали калий-аргоновый метод подсчета гео 'логического возраста горных пород, за что были удостоены Ленинской пое-» мии. Этот метод, как и открытые ра

нее радиоуглеродный и свинцовый, служит геологам, биологам, археологам и ученым многих других специальностей.

С возникновением ядерной геологии — науки, основанной на применении этих методов, специалисты, наконец, получили возможность с большей точностью датировать «время действия» самых отдаленных от нас явлений природы и событий истории.